Здравствуйте, Александр!
В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:
Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию
1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;
Таким образом, лицензированию указанный Вами вид деятельности не подлежит.
А что касается системы налогообложения, то Вы вправе выбрать любую, в том числе и УСН.
С Уважением,
Олег Рябинин.
Действительно, поправлюсь. УСН Вы не можете применять, поскольку пиво является подакцизным товаром: