Как избежать лишения свободы за совершение кражи в алкогольном опьянении?

Здравствуйте,я украл по пьяни электро инструмент во дворе на стеложе,все продал на выпивку,сварку забрали в милицию,остальное вернул владельцу, он говорит что будет просить чтоб не сожали,я написал явку ,также по пьяни с выпивающим сосной когда он уснул снял с шеи серебряную цепочку ,добровольно выдал и написал явку ,ранние был судим ,что мне грозит? И что будет грозить если написать досудебное соглашение,спасибо за ответ

, виталий, п. Вейделевка
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Ну для начала я советую обговорить все с потерпевшим, возместить причиненный вред, и тогда у Вас появится возможность прекращения дела (если оно возбуждено) в связи с примирением сторон.
Ст.25 УПК РФ
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Я думаю что за данные преступления Вас не посадят в тюрьму, а вот штраф возможет. Но в любом случае все будет решать суд. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к адвокатам нашей компании.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно приобщить к материалам дела отдельное заявление от потерпевшего, что он Вас  прощает и никаких претензий к Вам не имеет. Нужны положительные характеристики с места работы и жительства.Какое наказание назначит суд — неизвестно, но так же зависит погашена у Вас судимость или нет. Если Вам следователь или суд предложат рассмотреть дело в особом порядке — соглашайтесь.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В вашем случае самое лучшее решение — примирение сторон. В этом случае дело будет прекращено и наказания Вы не понесете. В случае же назначения вам наказания по ч. 1 ст. 158 УК РФ за данное деяние предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вы выберете особый порядок судебного разбирательства, признаете вину и загладите причиненный вред, то Вам будет назначено наказание не связанное с лишением свободы.