Могу ли я оформить пенсию по временной регистрации? Второй вопрос: в случае приобретения здесь жилья в собственность-могут ли родственники из Новосибирска выписать меня без моего присутствия?

Здравствуйте,

я участник программы переселения соотечественников. Регистрацию оформила в Новосибирске, прописали родственники. Сейчас я работаю в другом городе и подошел срок оформления пенсии. Могу ли я оформить пенсию по временной регистрации, чтобы не ехать в Новосибирск? И второй вопрос: в случае приобретения здесь жилья в собственность-могут ли родственники из Новосибирска выписать меня без моего присутствия?

, Светлана Антоновна Семенюк, г. Новосибирск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Светлана Антоновна.

1. Можете.

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени. Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (далее – МФЦ). Его можно подать лично, либо через законного представителя, либо по почте, либо через работодателя. При подаче заявления по почте днем обращения за государственной пенсией по старости считается дата, которая указана на почтовом штемпеле по месту отправления заявления, через МФЦ – дата приема заявления МФЦ. Гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР. В случае представления заявления о назначении пенсии в форме электронного документа днем обращения за пенсией считается дата подачи заявления в форме электронного документа.
http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

2. Выписать могут только по суду.

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Немного уточню — только по суду Вас могут выписать, если Вы не согласны выписываться. А если хотите выписаться, Вас выпишут органы регистрации после того, как зарегистрируетесь по новому месту жительства, на основании Вашего заявления о регистрации.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Да, можете. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 884н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“
II. Порядок обращения за пенсией
3. Граждане обращаются за назначением пенсии, перерасчетом ее размера, переводом с одной пенсии на другую (далее — установление пенсии) путем подачи заявления о назначении пенсии, заявления о перерасчете размера пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или через представителя, обращающегося за установлением пенсии от его имени (далее — заявитель).
4. Граждане подают заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.
Заявление о назначении пенсии может быть направлено в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по почте.
Заявление о назначении пенсии может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства гражданина, в том числе с учетом места подачи указанного заявления отдельными категориями граждан в соответствии с пунктами 5 — 7, 9, 11, 12, 15настоящих Правил, в случае, если между территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанного заявления предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением.
Заявление о назначении пенсии может быть представлено в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в форме электронного документа, порядок оформления которого установлен законодательством Российской Федерации (далее — в форме электронного документа), и которое передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, включая федеральную государственную информационную систему „Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)“ и информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации „Личный кабинет застрахованного лица“.
5. Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания на территории Российской Федерации.
Ваши родственники смогут выписать Вас только в судебном порядке, основанием будет, например то, что Вы не оплачиваете коммунальные услуги. Необходимости самой выписываться нет, т.к. это происходит автоматически, когда человек прописывается на новом месте