8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть страховку, навязанную при получении кредита?

Взял кредит в альфа банке. Рефинансирование кредита в другом банке + кредит наличными, общая сумма 200000 р. Навязали страховку от потери работы за 16000. Без страховки кредит не давали. Могу ли я после получения кредита отказаться от страховки и вернуть деньги?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Ольга Петровна Перфилова
Ольга Петровна Перфилова
Юрист, г. Бердск

Добрый день! посмотрите условия договора страхования и условия договора кредитования, обычно банки предусматривают условие о расторжении договора страхования после его заключения и дают срок для написания заявления.

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Следовательно, при потребительском кредитовании банк может требовать оформления только такого страхования, которое является обязательным в соответствии с требованиями законодательства. Таким видом страхования является только страхование предмета залога от рисков утраты и повреждения (пп. 1 п. 1 ст. 343 ГК РФ; ч. 10 ст. 7 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ). Отказ от такого страхования может послужить основанием для отказа банка в предоставлении кредита.
Иные виды страховок могут оформляться только по желанию заемщика (поручителя, залогодателя).

Следовательно, отказ заемщика от оформления, например, страхования жизни и здоровья не может служить причиной для отказа банка в предоставлении кредита.

Если вы срок пропустили или данного условия не было вы имеете право обратиться в суд о расторжении договора страхования.

Однако, если банк принял решение о выдаче кредита с учетом согласия заемщика (поручителя, залогодателя) на оформление страхования, а потом заемщик от страховки решил отказаться, банк может изменить процентную ставку по кредиту. Зачастую банки при вынесении решения о возможности предоставления кредита сразу сообщают заемщику два варианта условий кредитования — с учетом страховки и без нее

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Знаменская
Татьяна Знаменская
Юрист, г. Иркутск

Вам нужно в течении 5 рабочих дней с даты подписания договора обратиться в страховую компанию, написать заявление об отказе от договора добровольного страхования, в котором обязательно указать способ возврата вам денег (лично, направить заявление ценным письмом с описью вложения и обратным уведомлением, заказным письмом с уведомлением).

0
0
0
0
Яна Тимченко
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

При досрочном расторжении договора после 5 дневного срока страховая премия будет возвращена только если это прямо предусмотрено в договоре.

При осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания. уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объёме. Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

0
0
0
0
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Не факт, что вам вернут страховку. Необходимо изучать имеющиеся документы. Для подробной консультации вы можете обратиться ко мне.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть страховку навязанную банком при оформлении кредита?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть страховку навязанную банком при оформлении кредита? Кредит оформлен в июле текущего года.
, вопрос №2914331, Мария, г. Москва
3 ответа
Страхование
Что можно сделать, чтобы вернули деньги за страховку, навязанную по кредиту?
Здравствуйте. Как лучше и проще сделать так чтобы вернули деньги за страховку навязанную по кредиту?
, вопрос №2604027, Альберт Якшибаев, г. Москва
2 ответа
Страхование
Можно ли вернуть страховку, навязанную при получении кредита?
Добрый день! Взяли кредит в ПАО УралСиб 18 сентября 2017 сумму 250000рублей. 13 октября 2017 года закрыли в сумме 288019 рублей 64 копейки. в сумму погашения включена навязанная сумма страховки 26067 рублей 48 коп. и сертификат мой доктор на сумму 8000 рублей. После закрытия кредита обратились в банк за возвратом страховки, нам было отказано. Как вернуть страховку навязанную при получении кредита.
, вопрос №1782155, Светлана, г. Уфа
4 ответа
Страхование
Как вернуть страховку, навязанную при получении кредита в банке?
Добрый день! Взяли кредит в ПАО УралСиб 18 сентября 2017 сумму 250000рублей. 13 октября 2017 года закрыли в сумме 288019 рублей 64 копейки. в сумму погашения включена навязанная сумма страховки 26067 рублей 48 коп. и сертификат мой доктор на сумму 8000 рублей. После закрытия кредита обратились в банк за возвратом страховки, нам было отказано. Как вернуть страховку навязанную при получении кредита.
, вопрос №1782160, Светлана, г. Уфа
2 ответа
Кредитование
Как вернуть страховку после получения кредита?
Добрый день! Хочу взять потребительский кредит в банке. На данный момент банки не выдают кредиты без страховки. Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» можно отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита. В банке могут оформить как индивидуальный страховой полис, так и подключение к коллективной программе страхования. Скажите, в обоих ли случаях я могу вернуть страховку в течении 5 дней? И если в условиях договора будет указано, что страховая премия не подлежит возврату, я все равно имею право в течении 5 дней вернуть страховку? И может ли банк изменить условия кредита, после возврата страховки?
, вопрос №1555296, Илья, г. Сызрань
2 ответа