Как вернуть страховку, навязанную при получении кредита?

Взял кредит в альфа банке. Рефинансирование кредита в другом банке + кредит наличными, общая сумма 200000 р. Навязали страховку от потери работы за 16000. Без страховки кредит не давали. Могу ли я после получения кредита отказаться от страховки и вернуть деньги?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день! посмотрите условия договора страхования и  условия договора кредитования, обычно банки предусматривают условие о расторжении договора страхования  после его заключения и дают срок для написания заявления.

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Следовательно, при потребительском кредитовании банк может требовать оформления только такого страхования, которое является обязательным в соответствии с требованиями законодательства. Таким видом страхования является только страхование предмета залога от рисков утраты и повреждения (пп. 1 п. 1 ст. 343 ГК РФ; ч. 10 ст. 7 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ). Отказ от такого страхования может послужить основанием для отказа банка в предоставлении кредита.
Иные виды страховок могут оформляться только по желанию заемщика (поручителя, залогодателя).

Следовательно, отказ заемщика от оформления, например, страхования жизни и здоровья не может служить причиной для отказа банка в предоставлении кредита.

Если вы срок пропустили или данного условия не было вы имеете право обратиться в суд о расторжении договора страхования.

Однако, если банк принял решение о выдаче кредита с учетом согласия заемщика (поручителя, залогодателя) на оформление страхования, а потом заемщик от страховки решил отказаться, банк может изменить процентную ставку по кредиту. Зачастую банки при вынесении решения о возможности предоставления кредита сразу сообщают заемщику два варианта условий кредитования — с учетом страховки и без нее

Татьяна Знаменская
Юрист, г. Иркутск

Вам нужно в течении 5 рабочих дней с даты подписания договора обратиться в страховую компанию, написать заявление об отказе от договора добровольного страхования, в котором обязательно указать способ возврата вам денег (лично, направить заявление ценным письмом с описью вложения и обратным уведомлением, заказным письмом с уведомлением).

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

При досрочном расторжении договора после 5 дневного срока страховая премия будет возвращена только если это прямо предусмотрено в договоре.

При осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания. уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объёме. Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Не факт, что вам вернут страховку. Необходимо изучать имеющиеся документы. Для подробной консультации вы можете обратиться ко мне.