Заявитель иска, который заключил мировое соглашение с должником, не может подавать второе исковое заявление. Это могут сделать непосредственно кредиторы ответчика, либо органы власти. При этом при новом разбирательстве суд будет изучать лишь те требования, которые указаны во втором иске.
Более действенным способом взыскания средств с должника может стать просьба истца к суду открыть исполнительное дело и выдать исполнительный лист. Однако такая возможность присутствует лишь у заявителей, взыскивающих неденежные долги.
Еще один вариант делает последствия неисполнения мирового соглашения должником еще более сложными. Речь идет о письменном обращении истца к суду с просьбой о расторжении соглашения. В данном случае основанием для заявления должно стать доказательство неплатежеспособности оппонента. Расторгнутое мировое соглашение не только даст повод к открытию производства по неплатежеспособности, но и позволит сформулировать другие – более серьезные кредиторские требования.