С какого момента полагается выплата пособия до 1, 5 лет?

Здравствуйте.я официально трудоустроена на госпредприятии(медицина) ушла в декрет.родила ребёнка и в связи с осложненными родами была на больничном 86 дней.вот больничный закончился ибухгалтерия отдала документы на пособие до 1,5 лет.скажите пособие пологаеться с дня рождения ребёнка? Т.е. за те месяца (3) бухгалтерия мне должна выплатить пособие?Или только с момента закончившегося больничного?

, вика, г. Нарьян-Мар1
Антон Кузнецов
Юрист

Вика, добрый день!

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Т.е. если Вы получали пособие по беременности и родам, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы начнете получать после окончания 86 дней со дня рождения ребенка.