Какие санкции установлены за задержку выходного пособия после сокращения работника?

Здравствуйте! Я работала в детском доме. С 31июля 2017г. меня сократили. Выходное пособие при сокращении не выплатили. Директор сказала, что пособие будет в течение августа. Я позвонила в Министерство Образования РБ, куратор была удивлена, что выходное пособие будет выплачено в течение августа, пояснила, что директор не имела говорить такое. Есть ли какие-то меры наказания за задержку пособия ?

, Лира Шалькова, г. Уфа
Павел Савчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно обратиться в суд с требованием о взыскании не выплаченной заработной платы при увольнении. Поторопитесь, срок давности по этим основаниям — 3 месяца (ст. 392 Трудового Кодекса) + можете пожаловаться на директора в трудовую инспекцию, ее привлекут к ответственности.