Правомерна ли дарственная в пользу несовершеннолетнего ребенка?

Муж оформил дарственную на нашего несовершеннолетнего ребенка два года назад, я являюсь по дарственной официальным представителем ребенка, сделано это было, чтобы избежать потери этого дома, так как муж был признан виновным по статье мошенничество в особо крупных размерах с уголовным наказанием год условно т штрафом 800 тысяч, но приставы все равно находили арест на дом, а в апреле по суду дарственная была признана действительной,так как муж в своё время ещё до судебного разбирательства и решения получил этот дом в дар от матери, но в марте он в алкогольной но адекватном состоянии напал на меня, причинил мне незначительный физический вред, что было зафиксировано местным участковым, и выгнал меня с детьми из дома, на данный момент я с детьми проживаем у моих родителей, развод официально не оформлен, муж проживает в том доме и периодически приводит туда сожительницец, мне с детьми запрещает там жить, и грозит устно мне физической расправой, если я изъявлю желание вернуться туда, он и дети прописаны там, я у родителей, в собственности ещё у него есть треть дома, но на него наложен арест, вопрос? Какие права я имею как опекун и могу ли я требовать через суд от него освободить дом и позволить мне с детьми жить там и модно ли привлечь органы опеки для решения этого вопроса? Спасибо .

, Ольга, г. Москва
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если бы Вы были собственником дома, то можно было бы выселить супруга как бывшего члена семьи ( при условии официального расторжения брака). Но в данном случае суд может не пойти на это, поскольку расторжение брака между родителями не свидетельствует о прекращении семейных отношений между отцом и детьми. Но попытаться можно. Также можно обратиться в суд с иском о вселении и обязании его не чинить препятствий в пользовании жилым помещением.