Есть ли статья, разрешающая фотосъемку в магазинах?

я блогер, я часто хожу по магазинам с камерой, и часто снимаю разные вещи в магазинах, и часто ко мне придираются сотрудники магазина и охрана. есть ли статья разрешающая это?

, Данил, г. Санкт-Петербург
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Запрета на фото-, видеосъемку в общественных местах нет. Имеются исключения в виде отдельных объектов, например американского посольства). Поэтому, если торговый центр работает в обычном режиме, требование сотрудников магазина и охранников необоснованны, хотя в правилах посещения торговых центров обычно имеются записи о том, что такие действия могут производиться только с разрешения администрации

Эммануил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

На практике большинство сотрудников ссылается на «внутренние запреты», не имея никакого желания воспринимать право каждого на сбор информации, не знают или не желают этого знать, что такие «запреты» попросту не имеют под собой никакой легальной основы, поскольку подобные запреты предусмотрены законодательством в конкретных случаях, которые не имеют отношения к данному вопросу.

 Вы можете ссылаться прежде всего  на Конституцию РФ, Федеральный закон

«Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а так же на Закон РФ «О защите прав потребителей».

Конституция Российской Федерации"
(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)
Статья 7. Общедоступная информация

1.К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

3. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.
4. Информация, размещаемая ее обладателями в сети «Интернет» в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных.
5. Информация в форме открытых данных размещается в сети «Интернет» с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне. В случае, если размещение информации в форме открытых данных может привести к распространению сведений, составляющих государственную тайну, размещение указанной информации в форме открытых данных должно быть прекращено по требованию органа, наделенного полномочиями по распоряжению такими сведениями.
6. В случае, если размещение информации в форме открытых данных может повлечь за собой нарушение прав обладателей информации, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами, или нарушение прав субъектов персональных данных, размещение указанной информации в форме открытых данных должно быть прекращено по решению суда. В случае, если размещение информации в форме открытых данных осуществляется с нарушением требований Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных», размещение информации в форме открытых данных должно быть приостановлено или прекращено по требованию уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.