Можно ли получить моральную компенсацию за ДТП в такси?

Добрый вечер. Вызвала сегодня Яндекс такси. В комментах к заказу указала, что еду с ребенком в надежде на детское кресло. Но приехал водитель без кресла. На перекрестке по его вине в нас врезалась иномарка в боковую дверь. Ребенок цел, но испытал жуткий стресс, учитывая имеющеюся неврологию. Водила на дорогу вообще не смотрел. Итог: на перекрестке в боковую дверь влетает машина, следом цепляется еще одна. Ребенок в слезах от страха, я в шоке. Вы не представляете, как это страшно видеть в окно, как на тебя летит машина. Водила просил не подавать на него в суд. Его слова: " Извините, пожалуйста, я очень торопился домой. Поэтому хотел быстрее вас отвезти". Могу ли я в данной ситуации требовать от таксопарка моральную компенсацию?

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Да, конечно. Фирма, оказывающая услуги такси, будет обязана компенсировать причиненный Вам вред. В данной ситуации главное это зафиксировать все обстоятельства — то, что в момент ДТП Вы были в машине, водитель перевозил ребенка с нарушением требований закона, если обращались за медицинской помощью, взять справку. Также стоит отметить, что в данном случае руководство компании-перевозчика может и не будет доводить дело до суда и предложит устраивающий Вас размер компенсации.

Вместе с тем, учитывая, что Вы родитель, и согласились на перевозку ребенка с нарушением требований правил безопасности, Вас тоже могут привлечь к административной ответственности, но на степень ответственности перевозчика это не влияет.

Ильдар Хуснулгатин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Чтобы взыскать с таксопарка, нужно будет доказать, что водитель именно там работает, то есть установить их взаимоотношения, как работника и работодателя. Если окажется, что работодателя нет, то требуйте компенсации с виновника дтп. Для этого вам потребуется взять справку из гибдд о случившемся дорожно-транспортном происшествии, справку из травмпункта о наличии ушибов, травм. Можете сначала потребовать устно, если никто не согласится возмещать ущерб, то обращаться в суд.