Должны ли выдать телефон с аналогичными функциями, как у моего телефона?

Здравствуйте! У меня сломался телефон, я сдал его по гарантии, мне предложили телефон на подмену, но он не соответствует характеристикам моего телефона, я естественно отказался!

Написал претензию, что предложенный телефон не соответствует тем характеристикам, что были у моего телефона и в течении трех дней мне должны выдать аналогичный телефон.

Прошло 3 дня. Пришел сегодня в магазин мне сказали, что мы вам предлагали телефон, а вы отказались и ответ на вашу претензию еще не пришел и мы вам точно такого же телефона не предоставим какой у вас был и вообще срок рассмотрения претензии 10 дней. Как мне быть? Считать ли 4 день с подачи претензии неустойкой? Так-как аналогичный телефон я все еще не получил? Что делать?

Главными функциями моего телефона были " водонепроницаемость, камера 16 мегапикселей " эти и другие дополнительные функции телефона мне нужны были для работы, поэтому я и купил такой телефон, но предложенный телефон на подмену не соответствует аналогичным функциям моего телефона!

Нарушены ли мои права в данной ситуации?

, Максим, г. Сокол

Главными функциями моего телефона были " водонепроницаемость, камера 16 мегапикселей "

Максим

Здравствуйте. Да нет, главная функция телефона — дозвонится до абонента и смс отослать. Поэтому пишите конечно претензию на неустойку, но вот судебные перспективы туманны, а скорее отрицательны.

как пример:

Из материалов дела следует, что 02 декабря 2014 года К. обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении ей на период ремонта другого коммуникатора, обладающего потребительскими свойствами HTC Desire 601, а именно: e-mail, GPRS, MMS, SMS, USB, поддерживающего 3G, 4G, bluetooth, GPS, wi-fi (л.д. 6).
В ответ на данное заявление 03 декабря 2014 года ООО «Евросеть-Ритейл» сообщило о готовности предоставить на подмену товар, разъяснив, что основным потребительским свойством мобильного телефона является возможность совершать и принимать звонки.
Суд первой инстанции, установив, что за получением товара на подмену истица к ответчику не явилась, учитывая готовность ООО «Евросеть-Ритейл» выполнить установленную законом обязанность предоставить потребителю товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, отказал в удовлетворении требования о взыскании неустойки.
Отменяя решение суда в данной части, суд апелляционной инстанции указал на нарушение ответчиком прав потребителя, выразившееся в отказе предоставить на подмену аналогичный товар.
Вместе с тем, пунктом 2 статьи 20 Закона «О защите прав потребителей» на продавца обязанность предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар не возложена, данная норма содержит требование о предоставлении товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, которые могут не совпадать с его техническими характеристиками.
В своем заключении N от 27 апреля 2015 года эксперт указывает, что по функциональным возможностям устройство HTC Desire 601 является смартфоном (коммуникатором), то есть сотовым телефоном с функциями карманного персонального компьютера. При этом основная функция данных устройств — осуществление телефонной связи, остальные же функции, приближающие устройство к персональному компьютеру, являются дополнительными.
С учетом изложенного, вывод суда апелляционной инстанции об обоснованности заявленных истцом требований о взыскании неустойки противоречит положениям пункта 2 статьи 20 Закона «О защите прав потребителей».