Как определяются первоочередные наследники, если есть второй муж и дети?

у моей мамы приватизированная квартира она в ней прописана Сейчас она вышла замуж ,муж не прописан в этой квартире и у него есть какое то жилье свое.После смерти матери кто является первоочередным наследником Дети в этой квартире тоже не прописаны,завещания и дарственной не имеется.Как будет пооисходить раздел наследства

, Ева Елкина, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В первую очередь наследуют дети, муж.

Будет раздел в равных долях между вышеуказанными.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ева.

На момент приватизации дети не были прописаны, правильно? (вы указали, что сейчас, а ранее?).

Наследство будет делится между вами (детьми наследодателя и супругом — наследниками первой очереди ) в равных долях.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Есть вопросы — задавайте, отвечу на ваши уточнения и вопросы.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Сложившаяся юридическая ситуация регулируется следующими нормами законодательства:

ГК РФ Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Исходя из указанных статей, муж и дети являются наследниками одной (первой) очереди, соответственно они получат равные доли в наследстве.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!