Передача данных заказа из интернет-магазина

Здравствуйте,

Я дважды заказывал оборудывание (через юр.лицо) на одном сайте. Каждый раз мне подтверждали факт того, что сайт может осушествить сделку (все в наличии). Но, оба раза мне на следуший же день звонило некое третье лицо (физ лицо) из моего города, и предлогало доставить то же оборудывание дешевле. Я ни кому о факте заказа не сообщял, и заказывал данные предметы только с этого сайта (физ лицо не выдоет источник). Напрашивается вывод о том, что сайт передает факт моего заказа упомянотому третьему лицу. Согласие на передачу я не довал.

Имеет ли данный сайт право подобным образом распространять мои данные?

спасибо

, Николай, г. Калининград
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, собственно говоря фирма, через которую вы заказывали данный товар может быть и ни причем. Вероятнее всего к этому имеет отношение какой-то один сотрудник указанной фирмы.

Вы можете созвониться (списаться) с администрацией сайта с описанием данного факта, при этом сообщите дату заказа, что заказывали и куда. У нормальных магазинов данные о заказах сохраняются и вычислить оператора, который передавал данную информацию для службы безопасности магазина не составит труда.

Николай
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ!

С фирмой я однозначно свяжусь на днях. И собственно говоря лично мне нет большой разницы кто именно это делает, ведь покупку я оформлял у юр.лица, там они должны сами разбираться. На данный момент меня в первую очередь интересует имеют ли они на подобные действия право, или меня просто поглотила паранойя ?

Николай, по сути ваши данные не распространяются. Передаются не Ваши личные данные, а только содержание заказа, что не попадает под закон о Персональных данных. Единственное, к чему можно придраться, это передача телефона и имени. Но по данным сведениям, без доступа к базе сотовых операторов идентифицировать лицо нельзя. Идет банальное накалывание  работодателя и стремление заработать на стороне.