Продажа земельного участка без дома

У нас имеется земельный участок с домом, земля стоит на кадастре, а дом нет. Перед продажей нужно оформлять дом в собственность? Или новый владелец самостоятельно этим будет заниматься?

, Светлана, г. Москва
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Светлана.

Подскажите, дом, о котором вы говорите является объектом капитального строительства? Какие документы вы имеете в наличие подтверждающие право собственности?

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Сложившаяся юридическая ситуация регламентируется следующими нормами законодательства:

ЗК РФ, Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков
3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.
 ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
При продаже недвижимости передаётся именно право собственности на данную недвижимость. Если за вами не зарегистрировано право собственности на данную недвижимость, то у  вас документально нет правомочия на продажу дома.
Так же, вы обязаны уведомить покупателя о данных препятствиях по продаже дома.
Надеюсь мо

Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Светлана. Продать земельный участок с домом, на который у Вас нет правоустанавливающих документов Вы можете, но это будет продажа именно земельного участка. То есть продать и получить за это деньги Вы можете только те объекты недвижимости, которые зарегистрированы в установленном законом порядке, так как согласно ст. 8.1 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации. Пока у Вас отсутствуют правоустанавливающие документы на дом продать его Вы не можете. Для покупателя это риск покупки такого дома. Так как он может быть возведен с нарушением норм законодательства, его постройка обременять права и интересы третьих лиц и его заставят снести. Мало того согласно ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. То есть любой покупатель, который готов заплатить свои денежные средства Вам за дом с целью должен потребовать от Вас государственной регистрации данной сделки. По этому сначала получайте правоустанавливающие документы на дом, а далее выставляйте Ваш участок с домом на продажу