Почему не выдают лекарство, входящее в список ДЛО?

Здравствуйте! У меня поставлен диагноз "Цервекулярная дистония" и выписано лекарство. Сказали, должны выдавать в поликлинике по месту прописки. Лекарство входит в список ДЛО. Но в поликлинике мне говорят, что мне не будут выдавать его. по каким причина, толком не объяснили. Хотел узнать у вас, как правильно сделать, чтоб мне выдавали лекарство.

, Таймураз, г. Владикавказ
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Таймураз, добрый день!

Уточните название диагноза и какой препарат выписан (бaклoфeн?) и установлена ли инвалидность? Если да, то Вы действительно имеете право на бесплатное получение данного препарата по назначению врача. Порядок дополнительного лекарственного обеспечения установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 (ред. от 01.03.2012) «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.02.2005 N 6303):

2.1. За предоставлением необходимых лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения граждане обращаются в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, за предоставлением специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов — в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие медико-генетическую помощь.

В регистратуре лечебно-профилактического учреждения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь, или лечебно-профилактического учреждения, оказывающего медико-генетическую помощь (далее — лечебно-профилактические учреждения), на гражданина заводится Медицинская карта амбулаторного больного или История развития ребенка с маркировкой литерой «Л» и указанием страхового номера индивидуального лицевого счета (далее — СНИЛС).

2.2. При обращении в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг, справку, выданную Пенсионным фондом Российской Федерации. В Медицинской карте амбулаторного больного или Истории развития ребенка отмечается срок, в течение которого гражданин имеет право на предоставление государственной социальной помощи.

Граждане предоставляют страховой полис обязательного медицинского страхования.

2.3. При обращении гражданина в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение врач (фельдшер) по результатам осмотра выписывает рецепт по установленной форме на лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов всоответствии с перечнем лекарственных препаратов,в том числе перечнем лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения, перечнем изделий медицинского назначения и перечнем специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (далее — Перечни), утверждаемыми в установленном порядке Минздравсоцразвития России.

2.4. Лечебно-профилактическое учреждение предоставляет информацию об аптечных учреждениях, осуществляющих отпуск гражданам лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, выписанных в соответствии с Перечнями.

2.5. Отпуск аптечными учреждениями изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (за исключением синонимической и аналоговой замены) осуществляется в порядке, установленном для отпуска лекарственных препаратов.

Таймураз
Клиент, г. Владикавказ

Здравствуйте! Точный диагноз "Цервикальная дистония", клонико-тоническая форма. Выписан препарат "Диспорт" 500 ед. В заключении написано: Препарат входит в список ДЛО и стандарты оказания медицинской помощи пациентам с дистонией. Инвалидность не установлена, так как диагноз не подходит для инвалидности. Но доктор сказал, что лекарство все равно должны выдавать по месту жительства. Заключение выдано в ФГБНУ "Научный центр неврологии" Москва. Но в поликлинике по месту жительства отказываются выдавать лекарство, мотивируя это тем, что у них и так есть кому выдавать и то, что нет группы инвалидности у меня. А в "Научном центре неврологии" говорят, что должны выдавать лекарство. Вот я не знаю, что делать. Все заключения, обследования и выписки от доктора есть на руках у меня.

Таймураз, добрый день!

Действующее вещество данного препарата действительно есть в стандартах и оно действительно входит в список, но не имея той или иной льготной категории Вы не имеете права на бесплатное получение лекарств при амбулаторном лечении.

Хотя, написать жалобу на имя главного врача, конечно, можно.

На всякий случай хочу отметить, что дистонии присутствуют в количественной системе оценки, которая используется при проведении медико-социальной экспертизы. И с таким диагнозом у Вас есть шансы установить инвалидность в зависимости от степени выраженности нарушения.

Василий Юдочкин
Адвокат, г. Волгоград

Обратитесь с письменным заявлением на имя главного врача поликлиники с изложением вашей просьбы. В течении месяца вам должны ответить письменно и разъяснить причины отказа в удовлетворении вашей просьбы со ссылкой на действующее законодательство РФ или не ответить вообще, после чего обратиться за квалифицированной юридической помощью, где вам помогут составить соответствующее заявления, либо в компетентные органы, либо в суд, в зависимости от обстоятельств дела

Таймураз
Клиент, г. Владикавказ

Здравствуйте! Точный диагноз "Цервикальная дистония", клонико-тоническая форма. Выписан препарат "Диспорт" 500 ед. В заключении написано: Препарат входит в список ДЛО и стандарты оказания медицинской помощи пациентам с дистонией. Инвалидность не установлена, так как диагноз не подходит для инвалидности. Но доктор сказал, что лекарство все равно должны выдавать по месту жительства. Заключение выдано в ФГБНУ "Научный центр неврологии" Москва. Но в поликлинике по месту жительства отказываются выдавать лекарство, мотивируя это тем, что у них и так есть кому выдавать и то, что нет группы инвалидности у меня. А в "Научном центре неврологии" говорят, что должны выдавать лекарство. Вот я не знаю, что делать. Все заключения, обследования и выписки от доктора есть на руках у меня.