8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать дом, если на него нет документов?

День добрый. Зовут меня Виктор. Столкнулся я с такой ситуацией. Родной дом где прожил 18 лет. Дом сейчас пустует, прописаны в нем я и отец. Мне потребовалась справка с места жительства, а в сельском совете не разбириха с домовыми книгами мол теперь у каждого своя (не как раньше общая и находится в сельсовете) Я задал вопрос как и что нужно что бы они оформили такую книгу (паспорта прописаных и документы на дом) А как оказалось таковых нет. Теперь вопрос вот в чем: отец не вступил в дарственную(наследство) И как я понимаю дом висит в воздухе. Могу я приватизировать его на себя?

, Виктор, г. Тамбов
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Чтобы приватизировать его на себя Вам сначала надо встать в очередь на заключение договора социального найма. Учитывая, что как правило очередь большая, то до того как дойдет до Вас этот дом могут предоставить кому то еще, кто стоит перед Вами. После этого только Вы сможете заключить договор на бесплатную приватизация жилья. Сельсоветы должны вести похозяйственные книги. Если Вам дадут от туда выписку о том, что у Вашего отца имеется земельный участок то можете обратиться в Росрееср за регистрацией права собственности

0
0
0
0
Лариса Чирикова
Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

отец не вступил в дарственную(наследство)

Виктор

Добрый вечер, Виктор, уточните: дом находится в чей-то собственности?

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Тамбов

Получается так,отец не вступил, документы потеряли и из документов только запись в похозяйственной книге

Добрый вечер, Виктор, Вашему отцу нужно обращаться в суд как наследнику и признавать за наследодателем право собственности, возникшее при жизни с включением его в состав наследственного имущества.  

Запись в похозяйственной книге признавалась регистрацией возникновения права собственности на недвижимое имущество находящееся в сельской местности (Инструкциея ЦСУ СССР от 13.04.1979 года № 112/5 )

0
0
0
0
Василий Юдочкин
Василий Юдочкин
Адвокат, г. Волгоград

Приватизация-это передача недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности государству, гражданину, владеющему им на праве социального найма, на основании договора социального найма. Ваш дом, изначально должен носить статус муниципального имущества, переданного вам в пользование на основании договора социального найма. Если такого статуса не было, то и речь о приватизации не может идти. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать, на каком основании вы владеете данным имуществом. Если таких договоров не заключалось ранее (не имелось ордера), то данный дом не является собственностью муниципалитета и может быть оформлен через суд в собственность при наличии определенных условий предусмотренных действующим законодательством. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к уголовной ответственности? Если нет, то могут ли его наказать по достижению 14 лет?
, вопрос №4084531, Егор, г. Ростов
Семейное право
Мы проживаем в доме 18 лет, но на него нет документов
Добрый вечер) Подскажите, с чего начать.?!) Мы проживаем в доме 18 лет, но на него нет документов. Спасибо
, вопрос №4084388, inna, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли студенты дополнительных профессиональных программ (профессиональной переподготовки) право на академический отпуск? Если нет, то почему? Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть? Спасибо!
, вопрос №4083928, Александра, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083554, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017