Как приватизировать дом, если на него нет документов?
День добрый. Зовут меня Виктор. Столкнулся я с такой ситуацией. Родной дом где прожил 18 лет. Дом сейчас пустует, прописаны в нем я и отец. Мне потребовалась справка с места жительства, а в сельском совете не разбириха с домовыми книгами мол теперь у каждого своя (не как раньше общая и находится в сельсовете) Я задал вопрос как и что нужно что бы они оформили такую книгу (паспорта прописаных и документы на дом) А как оказалось таковых нет. Теперь вопрос вот в чем: отец не вступил в дарственную(наследство) И как я понимаю дом висит в воздухе. Могу я приватизировать его на себя?
Получается так,отец не вступил, документы потеряли и из документов только запись в похозяйственной книге
Добрый вечер, Виктор, Вашему отцу нужно обращаться в суд как наследнику и признавать за наследодателем право собственности, возникшее при жизни с включением его в состав наследственного имущества.
Запись в похозяйственной книге признавалась регистрацией возникновения права собственности на недвижимое имущество находящееся в сельской местности (Инструкциея ЦСУ СССР от 13.04.1979 года № 112/5 )