Надо ли обязательно проходить экспертизу?

здрвствуйте,я раее судим по ст.228. ч.2, освободился условно-досрочно в ноябре 2016г. сейчас завели уголовное дело по ст.119,дознаватель говорит что должен пройти экспертизу.это обязательно?

, Виктор, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии с положениями ст.  196 УПК РФ назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо, в числе прочего,  установить психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией.

В иных,  не предусмотреных названной статьей случаях,  дознаватель вправе самостоятельно определять ход расследования уголовного дела,  в том числе необходимость проведения той или иной экспертизы.