Как оплатить дополнительные дни за сдачу крови?

Я -бухгалтер. Сотрудник хочет взять дополнительные дни отдыха за сдачу крови подряд в субботу и в воскресенье, но программа 1-С подобную выплату не рассчитывает, т.к. это выходные дни. Сотрудник находится на вахтовом графике работы. Значит ли это. что доп. дни отдыха можно брать только в рабочие дни с понедельника по пятницу? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Тот факт, что программа 1С не рассчитывает выплату в выходной день не значит, что работник вправе взять дополнительные дни отдыха только с понедельника по пятницу. Законом таких ограничений не установлено.

Ст.186 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.