Что мне грозит за наезд на пешехода вне пешеходного перехода?

Сбил пешехода в не пешеходного перехода, было темно, шёл дождь, шёл встречный автомобиль дорожное покрытие было мокрым и отсвечивали фары встречного автомобиля. Пешеход был пьян и перебегал дорогу в надежде что успеет. Первую помощь оказал, вызвал скорую помощь и полицию сразу же. Что мне грозит в этом случае?И как себя вести на беседе с сотрудниками ГИБДД? У пострадавшего ещё не известно какая степень тяжести ущерба состояния здоровья, средняя или тяжёлая. Помогите пожалуйста советом.

, Алексей Шестаков, г. Лысьва
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Главное успокойтесь.Что Вам грозит в данный момент ответить невозможно пока, не проведена экспертиза потерпевшего. Ещё неизвестно, виноваты ли Вы вообще, если пешеход был в нетрезвом состоянии и перебегал дорогу в неположенном месте. Главное сейчас наберитесь терпения, нужны положительные характеристики с места работы и жительства  и постарайтесь переговорить с пешеходом, чтобы он написал заявление, что никаких претензий он не имеет к Вам и не будет иметь в будущем.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В худшем случае ст. 264 ч 1 УК РФ

Судя по описанию Вами

ситуации, явного и грубого нарушения ПДД РФ (например: сбил на пешеходном
переходе, въехал в остановку, на тротуар и.т.п.) нет. Поэтому для привлечения к
уголовной ответственности необходимо установить, имели ли Вы техническую
возможность вовремя заметить опасность для движения (т.е.пешехода на дороге) и
успеть остановить автомобиль в этой ситуации. По делу будет проводиться
автотехническая экспертиза, в которой эксперт укажет, исходя из предоставленных
ему данных о ДТП, имел ли водитель техническую возможность предотвратить наезд.
Если имел — есть нарушение пункта 10.1. ПДД РФ и, соответственно, уголовная
ответственность. Если не имел — дело прекращается. Вы должны будете возместить
материальный ущерб  в порядке гражданского судопроизводства, как
владелец источника повышенной опасности (если есть ОСАГО — то возмещение на страховой).

Для того, чтобы предоставить эксперту
данные, следователю необходимо будет их установить, в частности провести
эксперимент на определение условий видимости при движении в данной ситуации.
Нюансов много, можете обратиться в чат для более конкретных консультаций.