Возарат задатка по договору найма квартиры

Добрый день. 28 июля заключен договор найма (в простой письменной форме) во временное пользование квартиры для проживания в период с 19 августа по 08 сентября. Стоимость проживания 5000 руб/сутки. Также указано дословно - "в качестве задатка Наниматель оплачивает 30 000 руб. при подписании настоящего договора. Оставшейся размер арендой платы в сумме 70 000 руб. Наниматель обязуется внести Наймодателю не позднее18 августа. В случае отказа Нанимателя от найма до 17 августа, Наймодатель обязан вернуть задаток в полном объеме". Ситуация - Наниматель отказывается от найма 07 августа, о чем устно по телефону сообщил Наймодателю. Наймодатель отказывается возвращать внесенные 30 000 руб., предлагает обращаться в суд. Вопрос - как действовать Нанимателю? Каковы судебные перспективы такого случая? Спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. Каким образом нанимательно должен отказаться он найма? Письменно или устно? Вы указали, что устно уведомили, но Вы при этом соблюли условия договора? Устное уведомление тяжело в суде предъявить в качестве доказательства, если наймодатель скажет, что ему никто не звонил. Если приложите выписку от оператора сотовой связи, то там будет факт звонка зафиксирован. Вам необходимы свидетели. Лучше письменное уведомить наймодателя. Если в договоре указано, про досудебное урегулирование, то наймодателю письменную претензию направьте. После этого обращайтесь с исковым заявленим в суд. Перспективы выиграша дела в суде зависят от того, что именное указано в договоре, как вы уведомляли о том, что передумали, как им образом передавали денежные средства, имеется ли об этом расписка.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день Инесса.

1. Как именно Наниматель должен отказать от найма в договоре не указано. Это договором вообще не урегулировано.

2. Звонил по телефону. Могу выслать Наймодателю СМС сообщение.

3. В договоре о досудебном урегулировании ничего нет.

4. Расписки нет, в договоре указано "В качестве задатка Наниматель оплачивает 30 000 руб. при подписании настоящего договора". Расписка отдельно не оформлялась.

1. Как именно Наниматель должен отказать от найма в договоре не указано. Это договором вообще не урегулировано.

Сергей

Если не урегулировано, то можно письменно или устно. Но для судебных тяжб необходимо письменное официальное уведомление ценным письмом почтой России с описью (обязательно).

2. Звонил по телефону. Могу выслать Наймодателю СМС сообщение.

Сергей

Возможно так сделать. Скриншот экрана у нотариуса скорее всего придеться заверять, чтобы приняли как допустимое доказательство. СМС должно быть информативным со всеми нюансами. если номер мобильного телефона наймодателя зарегистрированно на 3 лицо-то вариант с СМС не надежный.

3. В договоре о досудебном урегулировании ничего нет.оСергей

ТОгда после письменного уведомления о возврате задатка имеете право сразу в суд иск подавать.

4. Расписки нет, в договоре указано «В качестве задатка Наниматель оплачивает 30 000 руб. при подписании настоящего договора». Расписка отдельно не оформлялась.

Сергей

Нет факта передачи денег с вашей стороны.Наймодатель может сказать, что денежные средства вы не передавали. А Вам подтвердить не чем.

При таких обстоятельствах у Вас в суде шансом выиграть дело не много (При условии если только наймодатель ответит на вашу претензию, что вернет денежные средства по судебномум решению, т.е. если подвердит, что денежные средства передавались)

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Сергей. Сделайте уведомление письменное по почте с уведомлением по адресу указанному в договоре или по иному  если прописано в договоре. Время у Вас ещё есть. Незабудьте оставить себе копию или 2 экземпляр подлинный. Не поможет… после претензии в суд. (Договор повнимательней посмотрите)

Удачи Вам.