Как подать в суд, если сосед не возвращает мой компьютер?

Здравствуйте! У меня такая ситуация-мой сосед по квартире,в мое длительное отсутствие (коммандировка), без моего ведома воспользовался моим компьютером(открыл какую то левую фирму по продаже алкоголя), его задержали,и комп изъяли как вещь док.,отвезли в участок..компьютер он мне не вернул,прошло 3 года компьютера нет и возвращать мирным путем не собирается. Могу ли я подать на него в суд?

, Надежда, г. Москва
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

да можете и потребуйте от него возмещение, он причинил вам материальный ущерб.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

.2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Порядок оформления и возвращения вещественных доказательств установлен законом (уголовно- процессуальным или административным). Если Вы сможете предоставить документы,  согласно которым Вы являетесь его владельцем,  Вам могут вернуть компьютер,  если судьба вещественного доказательства не разрешена другим способом.

Кроме того,  срок исковой давности по делам о возмещении имущественного ущерба составляет 3 года с момента, когда Вам стало известно о нарушении прав и о лице,  действиями которого причинен ущерб. Но истечение срока давности не лишает Вас права обратиться в суд за пределами исковой давности.  Суд  по собственной  инициативе не будет считать этот срок.