Необходимо ли внесение в план закупок покупки ОГБУ банковской гарантии?

День добрый! Мы гос.бюджетное учреждение. В качестве обеспечения исполнения контракта предоставляем банковскую гарантию. С банком заключено соглашение Соглашение об оплате комиссии за выдачу банковской гарантии. Это считается закупкой в соответствии с п.36 ст.93 44-ФЗ? Если да, нужно ли вносить данную закупку в план закупок и план-график? Если вносить, сколько дней должно "отвисеть" извещение? Ведь уходят сроки, отведенные на заключение контракта.

Заранее Спасибо!

, Инна, г. Белгород
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Инна.

Это считается закупкой в соответствии с п.36 ст.93 44-ФЗ?

Да, верно.

Если да, нужно ли вносить данную закупку в план закупок и план-график?

Нужно.

Если вносить, сколько дней должно «отвисеть» извещение?

В части 2 ст. 93 в перечне пунктов, в соответствии с которыми проводятся закупки, для которых необходимо размещать извещение о проведении закупки, п. 36 отсутствует. Поэтому, извещение размещать не требуется.

Инна
Клиент, г. Белгород

Закупку мы можем проводить спустя 10 дней или сразу?

Должен быть заключен контракт с соблюдением необходимых условий в соответствии со ст.34 фз-44 или это может быть любая форма договора по ГК?