Раздел долга по квартплате после разделения счетов

В муниципальной квартире до раздела лицевых счетов имелся долг по квартплате, после счета разделили по суду и долг оставили на нанимателю, а вторую квитанцию как теперь взыскать с другого прописанного половину долга,если все расходы за коммуналку оплачивал наниматель

, Майя, с. Нерчинский Завод
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Майя, здравствуйте.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ). Аналогичные правила установлены для нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).
В силу пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками.

Вы вправе обратится в суд с иском о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей в порядке регресса. В суде вам необходимо будет доказать, что именно наниматель оплачивал коммунальные услуги (возможно решением суда о разделе лицевых счетов данный факт установлен).

Для более полного ответа надо понимать на каком основании зарегистрирован проживающий в жилом помещении, у вас случайно нет формы 9 на данное жилое помещение? И нет возможности выложить решение суда о разделе лицевых счетов?

С уважением,

Воробьева Зоя Виторовна

Майя
Клиент, с. Нерчинский Завод

Если говорить простым языком, получается наниматель после оплаты долга имеет право взыскать со второго прописанного 1/2 долю понесенную на оплату?

Или после раздела лицевых счетов, когда долг висит на одной квитанции, а другая чистая УК может выйти с иском, чтобы имеющийся долг у нанимателя разделили солидарно?

Если говорить простым языком, получается наниматель после оплаты долга имеет право взыскать со второго прописанного 1/2 долю понесенную на оплату?

Простым языком, да. Всё верно.

Или после раздела лицевых счетов, когда долг висит на одной квитанции, а другая чистая УК может выйти с иском, чтобы имеющийся долг у нанимателя разделили солидарно?

Нет, именно первый случай. Поскольку раздел счетов производится с момента вынесения судом решения. И на ранее образовавшуюся задолженность решение не распространяется.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна