8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел долга по квартплате после разделения счетов

В муниципальной квартире до раздела лицевых счетов имелся долг по квартплате, после счета разделили по суду и долг оставили на нанимателю, а вторую квитанцию как теперь взыскать с другого прописанного половину долга,если все расходы за коммуналку оплачивал наниматель

, Майя, с. Нерчинский Завод
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Майя, здравствуйте.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ). Аналогичные правила установлены для нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).
В силу пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками.

Вы вправе обратится в суд с иском о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей в порядке регресса. В суде вам необходимо будет доказать, что именно наниматель оплачивал коммунальные услуги (возможно решением суда о разделе лицевых счетов данный факт установлен).

Для более полного ответа надо понимать на каком основании зарегистрирован проживающий в жилом помещении, у вас случайно нет формы 9 на данное жилое помещение? И нет возможности выложить решение суда о разделе лицевых счетов?

С уважением,

Воробьева Зоя Виторовна

1
0
1
0
Майя
Майя
Клиент, с. Нерчинский Завод

Если говорить простым языком, получается наниматель после оплаты долга имеет право взыскать со второго прописанного 1/2 долю понесенную на оплату?

Или после раздела лицевых счетов, когда долг висит на одной квитанции, а другая чистая УК может выйти с иском, чтобы имеющийся долг у нанимателя разделили солидарно?

Если говорить простым языком, получается наниматель после оплаты долга имеет право взыскать со второго прописанного 1/2 долю понесенную на оплату?

Простым языком, да. Всё верно. 

Или после раздела лицевых счетов, когда долг висит на одной квитанции, а другая чистая УК может выйти с иском, чтобы имеющийся долг у нанимателя разделили солидарно?

Нет, именно первый случай. Поскольку раздел счетов производится с момента вынесения судом решения. И на ранее образовавшуюся задолженность решение не распространяется.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Наложили арест на счета, не было ни извещений ни вызова в суд, ничего просто наложили арест, какой-то долг непонятный
Наложили арест на счета,не было ни извещений ни вызова в суд,ничего просто наложили арест,какой-то долг непонятный
, вопрос №4092700, Николай, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за электроэнергию долгов нет, долг по квартплате оплачивается и гасится ежемесячно, при этом они сорвали пломбу со счётчика и выкинули куда то, я ее найти так и не смогла, какие штрафы мне грозят за срыв пломбы от Энергосбыта? Спасибо.
, вопрос №4092485, Евгения, г. Москва
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017