Открытие НКО (фонд / частное учреждение) при наличии ИП

Коллеги, скажите, возможно ли зарегистрировать НКО если физ лицо уже зарегистрировано как ИП (коммерческая организация)? можно ли это сделать через добавление кодов ОКВЭД как другой вид деятельности? И нужен ли при регистрации НКО юридический адрес? А также, что было бы правильно зарегистрировать для одного учредителя - фонд или частное учреждение) если речь будет идти о социальных проектах. Плюс, может ли НКО отдавать ИП проекты на подряд? А также возможна ли эта же схема если НКО и ИП - это одно лицо?

, Анна Кобзева, г. Москва
Надежда Гультяева
Юрист

Нет если один учредитель, то проекты на подряд никак не получится передать, так как для поиска подрядчика необходимо делать закупку услуги. А законодательством о закупках запрещено, чтобы учредителем организаций было одно и тоже лицо. Если Вы хотите открыть юридическое лицо и при этом являетесь ИП, то это не должно вызвать вопросов. Вы можете выступать учредителем одной организации и осуществлять предпринимательсткую деятельность в другой сфере.