Каковы последствия для подсудимой за неявку в суд, если истец тоже не явился?

Я не явилась в суд будучи подсудимой по статье 158.ч.1. суд должен был состояться 18 июля,но истец без каких-либо ходатайств не явился в суд объясняя это командировкой. Я не явилась в суд по причине того,что болею по женски и не могу периодически даже встать. Скажите пожалуйста какое наказание мне грозит и существуютт ли в такой ситуации сроки давности у моего дела.

, Дарья, г. Краснодар
Александр Горбач
Адвокат, г. Санкт-Петербург

У Вас дело небольшой давности, в соответствии с п. а ч. 1 ст. 78 УК РФ составляют 2 года.

Максимальное наказание за данное преступление — 2 года лишения свободы. В том случае, если Вас впервые привлекают к уголовной ответственности, то наказание в виде лишения свободы назначаться не будет (при отсутствии отягчающих обстоятельств)

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Советую Вам не пропускать судебные заседания. Вас могут объявить в розыск (в этом случае срок исковой давности приостанавливается) или доставить по приводу.

Евгений Дмитриев
Юрист, г. Москва

1. Срок давности по ч. 1 ст 158 УК РФ составляет два года.

2. Срок давности начинает течь с момента совершения до вынесения приговора суда. Однако, он приостанавливается, если вы уклоняетесь от явки в следствие или в суд.

3. Вам бы подтвердить наличие заболевания соответствующей справкой из медицинского учреждения.

4. При отсутствии оттягчающими обстоятельств Вам дадут условное.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Дарья. У Вас же по делу должен быть адвокат. И он Вам мог пояснить что вас могут доставить приводом на судебное заседание в случае повторной неявки. А насчет болезни Вам надо предоставить мед.заключение по состоянию вашего здоровья. Так же вы можете прекратить уголовное дело в связи с примирение с потерпевшим, при наличии следующих условий:

1) преступление, в совершении которого подозревается (обвиняется) лицо, должно относиться к категории небольшой или средней тяжести;

2) данное преступление должно быть совершено впервые;

3) подозреваемый (обвиняемый) должен примириться с потерпевшим и загладить причиненный ему вред (возместить ущерб);

4) На следствии или в суде потерпевший должен приобщить письменное заявление о своем желании прекратить уголовное дело в отношении подозреваемого (обвиняемого);

5) Сам подозреваемый (обвиняемый) не должен возражать против прекращения в отношении него уголовного дела.