8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за билет на автобус, купленный онлайн?

Добрый день! Вчера покупала билет на междугородний рейс 18.08.17 через сайт takebus.ru. Когда билет пришел на почту, то там не указано место отправления, только город. По телефону горячей линии также не получила вразумительного ответа. В связи с этим решила отказаться от поездки и вернуть деньги за билет. Написала им письмо, т.к. не огу войти в личный кабинет и оформить возврат там. Мне пришел ответ, что деньги возвращены на бонусный баланс в личныйкабинет, куда я не могу войти, постояно крутит, какбудто загружается, но никак не ожет загрузиться. Подскажите, на какую статью сослаться, чтобы им написать, чтобы мне вернули деньги на карту банка. В течение каого ка должен быть осуществлен возврат? Спасибо!

, Елена, г. Екатеринбург
Евгений Гержой
Евгений Гержой
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Направьте продавцу билетов претензию в которой сошлитесь на ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей».

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)



1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Укажите, что закон устанавливает обязанность продавца вернуть уплаченную за товар сумму, при этом какие-либо компенсации в виде бонусных балов не являются возвратом суммы. Также сошлитесь на то, что в случае отказа от добровольного удовлетворения Ваших законных требований Вы будете вынуждены обратиться в суд, в том числе с требованием о компенсации морального вреда и и штрафа в порядке п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей».

При этом Вы вправе сразу обратиться в суд без соблюдения претензионного порядка.

Елена, если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется помощь в подготовке претензии — обращайтесь ко мне в чат.


1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеют ли право не вернуть деньги если мы купили билеты в кинотеатре, и после покупки нам сказали иметь паспорт и могут не впустить на фильм без него?
Имеют ли право не вернуть деньги если мы купили билеты в кинотеатре, и после покупки нам сказали иметь паспорт и могут не впустить на фильм без него?
, вопрос №2871184, Мария, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Я пожала заявление в МВД России о мошенничестве, потом мне вернули деньги и я написала онлайн заявление что все решилось и я хочу чтобы не было никакого рассмотрения заявления, мне ответили вот это
я пожала заявление в МВД России о мошенничестве, потом мне вернули деньги и я написала онлайн заявление что все решилось и я хочу чтобы не было никакого рассмотрения заявления, мне ответили вот это. А ещё, мне звонит иногда незнакомый номер, я не беру трубку, боюсь что звонят оттуда, могут ли приехать ко мне домой полиция? (прошу не звонить по номеру телефона мне)
, вопрос №2840131, Ольга, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обувь,купленную через инстаграмм
Здравствуйте, можно ли вернуть деньги за обувь, купленную через инстаграм. Обувь не подошла по размеру. На вопрос продавцу вернуть деньги, они отказались. Сказали, что только обмен смогут сделать. Деньги перечислила через приложение сбербанк физическому лицу. Обмен не собираюсь делать. Как вернуть деньги? В аккаунте инстаграм нет даже адреса юридического лица и реального названия.Есть скрины сохраненные с экрана с перепиской продавца, логотип и название тоже видно фирмы на этих скинах.
, вопрос №2791996, Анна, г. Иркутск
11 ответов
Уголовное право
Можно ли как-то вернуть деньги, оплатили по Сбербанк онлайн?
Добрый день! К нам пришли под видом газовщиков как выяснилось частная компания и заменила кран газовый за деньги, затем через полчаса пришли газовщики и сказали что это были мошенники, частная компания которая предлагает свои услуги. Дали только квитанцию и сертификат на оборудование. Можно ли как-то вернуть деньги, оплатили по Сбербанк онлайн
, вопрос №2714535, Олеся, г. Екатеринбург
1 ответ
Интернет и право
Можно ли вернуть деньги, которые проиграл в онлайн-казино?
Я хочу вернуть деньги которые проиграл в онлайн казино европа сумма около 15000 долларов за весь период, это реально?
, вопрос №1334132, Герман, г. Смоленск
1 ответ