Как лучше оформить 1/2 доли квартиры на сына, чтобы родственники не оспорили решение через суд?

Добрый день! квартира, где два собственника, мать и сын владеют правом собственности по 1/2. Мама хочет свою долю переоформить на сына, так как у нее есть еще одна квартира в собственности, где она проживает. Завещание она писать не хочет, так как у нее есть еще один сын, которому 45 лет. и она не хочет чтоб он оспорил ее желание через суд! как быть? Оформить договор купли-продажи? и какая гос.пошлина?

, Елена, г. Омск
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Вы можете оформить договор дарения, согласно которому просто подарить принадлежащую вам долю вашему сыну. Это ваша доля и распоряжаться ей вы можете по своему усмотрению.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дарением псть оформит. Не будет налога и оспорить нереально если мама не больна психически.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Евгений Дмитриев
Юрист, г. Москва

Целесообразно сделать договор дарения. Освобождаетесь от налогов ст 215 НК РФ

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Вы и завещание вполне можете составить. Оспорить завещание крайне сложно. Можете составить договор дарения своей доли на сына. Это проще всего. Поскольку квартира в долевой собственности договор дарения Вам надо составлять у нотариуса. Затем зарегистрировать переход права собственности от Вас на сына. Это можно сделать через МФЦ.

Кирилл Абросимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Оптимальный вариант договор дарения. Данный договор заключается в простой письменной форме. Если хотите перестраховаться можно заверить его у нотариуса. При данном виде договора Ваш сын освобождается от налогового бремени, т.к. договор заключен между близкими родственниками.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Мама может оформит договор дарения своей доли недвижимого имущества на сына. ( ст. 572  ГК РФ)

Договор дарения необходимо будет оформить у нотариуса.

Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Александр Горбач
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! У Вас есть два варианта:

1. Продать долю в квартире по договору купли-продажи своему сыну, но в этом случае могут возникнуть трудности с налоговой

2. Передать долю по договору дарения (самый оптимальный способ в Вашем случае)