Как оформить межевание, чтобы разделить землю между родственниками?

Мы с братом вступили в наследство от родителей. Дом + земля. Но это папе перешло по наследству от бабушки в 1/2 доли с теткой. То есть мы с братом имеем по 1/4, а тетка 1/2 доли. Межевания между нами нет. Тетка межевание делать не хочет, говорит "Вам надо, вы и делайте". Как нам быть? Что делать? Насколько мы слышали, межевание делается с согласия двух сторон. И еще, можно ли пока сделать межевание только земли не затрагивая дом (дом тоже должен быть поделен). И можно ли сделать двойное межевание сразу: между теткой и нами с братом (выделить папину долю), а затем между мной и братом.

, Наталья, г. Дубна
Александр Горбач
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для начала Вам необходимо в судебном порядке выделить долю в натуре, после чего из одного земельного участка будут сформированы два и более земельных участка. После того, как Вашему земельному участку будет присвоен кадастровый номер и определены поворотные точки, тогда можно заняться остальными делами

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Наталья. Прояснтие ситуацию, как вы хотите отмежевать участок? Просто так выделить участки земли под домом довольно заруднитльно.

По поводу дома соглашусь, если есть отдельные обособленные помещения со своими выводами — тогда можно и выделить доли в натуре.

Если тетя не против — возьмите от ее имени доверенность и делайте межевание.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Наталья
Клиент, г. Дубна

У нас есть участок 40 соток, на котором стоит дом. На это все есть документ Договор дарения 1/2 доли, который идет на папу и тетку. Сейчас папина доля перешла к нам с братом. Я хочу выделить себе 10 соток участка

Если например вы поделитесь участок на несколько, у вас не сможет прекратить я право на участок под домом, соответственно у других сособственников доли уменьшается. Обратитесь к кадастровом инженер он составит вас соглашение о выделе части доли в натуре на земельный участок.

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйе. Да, можно всё.

После раздела каждая полученная площадь получает самостоятельность.
Изначальное целевое назначение участка не должно изменяться.
Площадь участка не должна быть меньше установленной законом минимальной нормы.
У каждого участка должен быть свой подъезд или проход.
Отсутствие законодательного запрета на раздел земли. Так, участки, предназначенные для ведения крестьянского хозяйства, не могут быть разделены на две части.

Если между владельцами земельного участка достигнута договоренность относительного раздела земли на две части, то им нужно лишь составить мирное соглашение и оформить его нотариально.

После того, как орган местной власти издаст постановление о разделе общей земли на два или более самостоятельных участка, собственникам останется произвести процедуру раздела, поставить участки на кадастровый учет (сделать межевое дело на каждый участок) и зарегистрировать право собственности.В соглашении о разделе земли собственники должны указать следующую информацию:

Свои персональные данные (анкетные и паспортные, контактные).
Адрес, по которому располагается участок.
Кадастровый номер.
Письменное согласие всех собственников на раздел земли.
Описание способа деления участка.
Способы оплаты необходимых расходов сторон.
Если кто-то из собственников выступает против раздела земли, решить вопрос становится возможным только через суд.

Если у Вас остались вопросы, готова ответить. Вы также можете заказать индивидуальную консультацию или составление документов, обратившись в чат.