Через какое время я могу переоформить свою долю, полученную по наследству, договором дарения?

Добрый день!

После смерти моего отца, я, его дочь, вступила в наследство на его долю в квартире. 1/2 у бывшей жены (моей мамы) 1/2 доля теперь на дочь. Получила свидетельство о праве на квартиру. Скажите через какое время я могу переоформить свою долю договором дарения??

, ольга попова, г. Челябинск
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Поскольку Вы являетесь теперь собственником 1/2 доли, то распорядиться ей вы можете в любое время.

Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

Согласно п.1 ст. 131  ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Таким образом, если зарегистрировали право собственности на 1\2 квартиру, то Вы вправе заключить договор дарения.

Удачи Вам!