Законна ли постановка на учет в наркологии после приговора по ст 228, если тест на наркотики отрицательный?

Добрый день! 5 ноября 2015 года осуждена по статье 228 ч 2 на 3 года общего режима. Вышла по ограничению свободы. Инспекция ФСИН требуют справку из наркологии. Преступление совершено 2 года назад, а так же анализы в наркологии в день задержания были отрицательными. В приговоре суда не указано о постановке на учёт. В наркологии на учете не состояла, а теперь они собираются либо поставить на учёт, либо положить в диспансер, хотя анализы и в этот раз отрицательные. Законно ли это?

, Маргарита, г. Курган
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Маргарита!

Согласно ст. 72.1 УК РФ при назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

В силу п. 3 ст. 54 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»На больных наркоманией, находящихся под диспансерным наблюдением и продолжающих потреблять наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо уклоняющихся от лечения, а также на лиц, привлеченных к административной ответственности или осужденных за совершение преступленийк наказанию в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободыи нуждающихся в лечении от наркомании, по решению суда может быть возложена обязанность пройти лечение от наркомании и могут быть назначены иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Думаю в наркологический диспансер обратиться все равно необходимо, а там уже на усмотрение врача.

Удачи Вам.