Может ли супруга в случае развода переехать с ребенком в другой регион без моего согласия?

хочу развестись с женой,но боюсь что она переедет с ребенком в другой регион,тем самым я не смогу в полной мере видится,общаться со своей дочерью.переедит супруга к маме в московскую обл.г подольск

, юрий дронов, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если ребенок останется с ей, то да, сможет, ваше согласие не нужно.

Надежда Гультяева
Юрист

Да, имеет право переехать в другой регион по месту своей прописки и забрать с собой несовершеннолетних детей, если по решению суда они должны оставаться с ней. Вместе с тем Вы можете определить порядок общения со своими детьми и встречаться с ними, а также забирать их к себе на выходные и каникулы. Также необходимо в решении суда об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми уточнить порядок возложения расходов по перевозке детей к месту встречи.

юрий дронов
Клиент, г. Волгоград

она не попрописке переедет,ее мать тоже проживает не по прописке в московской обл.

В любом случае сможет, поскольку перемещение ребенка по стране проживания в сопровождении одного из родителей законом не запрещается. Определяйте порядок общения с ребенком.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!