Сотрудников заставляют подписывать согласие на вычет из зарплаты

В магазине одежды 8 месяцев не было инвентаризации ( хотя положено каждые 2) . Компания искусственно сделала недостачу магазина поставив на приход одежду , которая шла как пересорт. А после проведения инвентаризации , всех заставляют подписывать бумагу , о согласии вычета из зп. Как правильно поступить персоналу в данной ситуации ? Кака я статься из ТКРФ могла бы нам помочь ?

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

Если Вы работаете по трудовому договору, то вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя ввиду того, что Вас заставляют подписывать документы.

Ст.5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением,

Екатерина Довгопол.

Светлана Алексеева
Юрист

Удержания из заработной платы для погашения задолженности работника перед работодателем могут производиться в следующих случаях (ч. 2 ст. 137, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 248 ТК РФ):
1) для возмещения неотработанного аванса, выданного в счет заработной платы;
2) для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
3) для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок, а также в случае признания вины работника в невыполнении норм труда или простое.

И то, все производится только с Вашего согласия. В вашем случае, если вы считаете действия администрации не правомерными вам нужно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодатели, еще можно обратиться в прокуратуру за защитой ваших интересов и в суд.