Нужно ли гражданке Узбекистана выезжать из России каждые 90 дней, если она замужем?

Я, гражданка Узбекистана, вышла замуж за гражданина РФ в июле 2017. Скоро подойдет срок 90 дней, через который мне нужно осуществить выезд-въезд. Каким образом можно избежать таких выездов/въездов? И обязательно ли выезжать именно в Узбекистан или возможно в более близкие страны к СПб (например, Беларусь)?

Муж зарегистрирован в Лен.области.

Я учусь в СПб.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мало того, что через 90 дней непрерывного пребывания в РФ вам надо выехать за пределы РФ, так и въехать вам можно будет не раньше чем через 90 дней, тк вы не можете пребывать на территории РФ более 90 дней в течение полугода.

Основанием для продления пребывания в вашем случае может быть подача документов на получение РВП (надо подать до истечения 90 дней).

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Подайте документы на получение РВП, поскольку Вы в браке с гражданином РФ сделать это возможно без квоты. Пока документы будут на рассмотрении выезжать не нужно.