Можно ли подать на улучшение жилищных условий?

Добрый день. Прошу вас подсказать по следующей ситуации. В июле 2017 года мы расписались. Муж является сотрудником ФСИН, срок службы 10 лет. Он, как и я, прописаны в квартире у своих родителей, площадь которых не позволяет нам встать на учет на получение жилья (но живем мы на съемной квартире). Нам предложили купить комнату в 3-х комнатной квартире и там жить (квартира распределена на 3 дольщиков - 3 сестры). Можем ли мы приобрести данную комнату, прописаться там и подать на улучшением жилищных условий? Комнату хотим там приобрести, т.к. она дешевле выйдет, чем покупка в общежитии. Квадратура комнаты составляет 16 кв.м.

Заранее спасибо!

, Елена, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Вас могут признать ухудшившими жилищные условия при выселении от родителей, если Вы вселялись и жили в квартире родителей как члены семьи.  Если по иному основанию, то можете оспорить ухудшение.

То есть Вас могут признать нуждающимися через 5 лет в жилом помещении по договору социального найма.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С уважением!    Г.А.  Кураев

в собственности родителей, он не приватизирован в квартире, а я была приватизирована

Елена

В любом случае будет изучаться в качестве членов семьи Вы вселялись или по другим основаниям, имели ли право постоянного пользования жилым помещением и утратили ли Вы его при выезде из жилого помещения.

Считается, что при выезде утрачиваете право пользования.

Однако, лучше в судебном порядке признать Вас утратившими право пользования квартирой, как вариант задним числом, что например, с 2012 года Вы не являетесь членами семьи, не ведете совместное хозяйство, проживаете фактически отдельно от родителей.

долю в общей долевой собственности

Елена

Размер доли будет учитываться при определении нуждаемости, а не только площадь комнаты.

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, квартиры родителей, в которых вы с супругом зарегистрированы находятся в собственности родителей или в социальном найме?

И второй вопрос. Приобретать будете именно комнату в коммунальной квартире или долю в праве общей долевой собственности?

Елена
Клиент, г. Челябинск

в собственности родителей, он не приватизирован в квартире, а я была приватизирована

Елена
Клиент, г. Челябинск

долю в общей долевой собственности