8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

ИП на ПСН, иностранный заказчик, место заключения договора

Здравствуйте. Открыл ИП и работаю на Upwork с иностранными заказчикам по ПСН (код 62, Ростовская область) с 1 апреля этого года. Договор с Upwork (User Agreement) - публичная оферта, был подписан Upwork, с моей стороны - название ИП, дата и подпись (город заключения указан не был). Этот контракт был предоставлен в ВК банка при приеме платежа от Upwork в мае. Кроме договора был представлен в банк акт выполненных работ, там город тоже не был указан. После этого я узнал, что в моем случае необходимо указывать в договоре город, в котором был получен патент, иначе есть все шансы попасть на 13%+18% ОСНО при проверке налоговой (УСН у меня, к сожалению, нет) https://pravoved.ru/question/1550637/https://www.nalog.ru/rn40/taxation/taxes/6252191/

Я обратился в Upwork по поводу допсоглашения, они рассматривают мой запрос, но это займет определенное время и я сомневаюсь, что они согласятся, а мне надо все сделать за 8 дней, так как новый платеж ожидает. При этом для нового платежа я мог бы без проблем переподписать оригинальное соглашение с указанием моего фактического города в подписях сторон. Но сотрудник ВК банка не настроен принимать второй договор, так как "договор уже есть, мы можем принять только допсоглашение".

Вопросы:

1. Имею ли я право подать в банк тот же договор с Upwork (с той же датой вступления в силу в начале, "от 12 сентября 2016") с добавленным городом в подписях сторон, вместо допсоглашения? Даже если он будет действовать только на второй платеж и последующие, это лучше, чем ничего. И если да, то как мне убедить ВК банка?

2. Если я имею право, то достаточно ли для налоговой указать фактический город в подписях сторон? Должен ли я его указывать где-то еще? Я знаю, что лучше всего было бы внести в допсоглашении положение о том, что работы должны производиться в городе N, этот вопрос рассматривается Upwork, но я не рассчитываю на положительный исход, так что мне нужен план Б.

Показать полностью
, Максим Кузьмин, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Андрей ВласовЭксперт
Юрист, г. Апатиты
8.6 рейтинг

Максим, добрый день!  

согласно ст. 346.43 НК

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерациии применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
В вашем случае на территории Ростовской области а скорее всего в самом Ростове т.к. обычно разная стоимость в областном городе и иных МО субъекта РФ

в котором был получен патент, иначе есть все шансы попасть на 13%+18% ОСНО при проверке налоговой (УСН у меня, к сожалению, нет)

Максим

Да, такой риск существует

Имею ли я право подать в банк тот же договор с Upwork (с той же датой вступления в силу в начале, «от 12 сентября 2016») с добавленным городом в подписях сторон, вместо допсоглашения?

Максим

формально лучше так конечно чем ничего чтобы снять вопросы с место оказания услуг в отношении которых действует патент

Если я имею право, то достаточно ли для налоговой указать фактический город в подписях сторон?

Максим

в общем то этого должно быть достаточно + адрес вашей фактической регистрации в качестве ИП

0
0
0
0

В дополнение разъяснения Минфина

Письмо Минфина России от 13.09.2016 N 03-11-12/53381

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и на основании полученной информации сообщает следующее.
Статьей 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что патентная система налогообложения вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности на основании пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.
Пунктом 1 статьи 346.45 Кодекса установлено, что документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения. Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.
К виду деятельности, определенному подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, относится оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.
Если индивидуальным предпринимателем получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте Российской Федерациии договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то, по мнению Департамента, налогоплательщик вправе оказывать данные услуги, используя электронную информационно-телекоммуникационную сеть Интернет. 

0
0
0
0

 Город лучше указать и в шапке договора так как в конце это все таки реквизиты сторон договора.

0
0
0
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва
1. Имею ли я право подать в банк тот же договор с Upwork (с той же датой вступления в силу в начале, «от 12 сентября 2016») с добавленным городом в подписях сторон, вместо допсоглашения? Даже если он будет действовать только на второй платеж и последующие, это лучше, чем ничего. И если да, то как мне убедить ВК банка?

Добрый деню. Вам  необходимо подать или дополнительное соглашение или соглашение об уточнении данных. Банк Вы не сможете убедить, у Вас оригинал договора без указания города, поэтому и поросят предоставить дополнительное соглашение. 

В следующий раз у Вас проблем не возникнет, так как дополнительное соглашение уже подписано

2. Если я имею право, то достаточно ли для налоговой указать фактический город в подписях сторон? Должен ли я его указывать где-то еще? Я знаю, что лучше всего было бы внести в допсоглашении положение о том, что работы должны производиться в городе N, этот вопрос рассматривается Upwork, но я не рассчитываю на положительный исход, так что мне нужен план Б.

Максим

Конкретно распишите, что действие договора распостраняется на город №, когда будите составлять соглашение в «шапке» укажите дату и город. Вам не могут отказать в принятии дополнительного соглашения и посчитать его недействительным. У Вас в основном договоре указано, что дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора? Что имеет одинаковую юридическую силу для обеих сторон? Укажите, что в случае противоречий договора и соглашения-приоритетных считать условия соглашения. Если у Вас постоянно меняются условия, то каждый раз можете делать дополнительные соглашения (Если это необходимо).

Так же Вы можете расторгнуть имеющийся договор и заключить новый уже со всеми необходимыми реквизитами. В Ваших интересах согласовать соглашение в сроки, которые Вам необходимы. Почему Вы решили, что Вам откажут? Подайте информационное письмо в котором укажите для чего необходимо соглашение, что в настоящее время договор составлен с нарушениями и Вы понесете дополнительные финансовые затраты

0
0
0
0

Да, и могу ли я указать город только в подписях сторон, Название ИП Город Подпись. Или же город должен быть указан как-то явно, вроде «работы проводились в городе N»?

Максим

В подписях сторон, т.е. в реквизитах Вы указываете юридический адрес ИП, а у Вас может быть еще и фактический адрес (если арендуете помещение). Это реквизиты, они не определяют где вы работу делаете, поэтому конкретизируйте про город в документе-это или договор иди дополнительное соглашение (в шапке документа сверху слева пишется город). В акте обычно это не пишут, но если укажите, то это не будет нарушением.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий КолковскийЭксперт
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг

1. Имею ли я право подать в банк тот же договор с Upwork (с той же датой вступления в силу в начале, «от 12 сентября 2016») с добавленным городом в подписях сторон, вместо допсоглашения? Даже если он будет действовать только на второй платеж и последующие, это лучше, чем ничего. И если да, то как мне убедить ВК банка?

Максим

Здравствуйте. Вообще говоря, Upwork это просто биржа, которая кстати сама Вам оказывает услугу, а не Вы ей. То есть Вашими клиентами являются иные лица, а биржа лишь представляет собой площадку для встречи клиентов и исполнителей. Вы не ей оказываете услугу по написанию софта, а поступающие средства являются деньгами клиентов, поступившими через агента, коим является биржа. 

Если исходить из такого подхода, то никакого отношения к определению места осуществления деятельности и соответственно права на патент представленный договор оферты не имеет. Вы осуществляете свою деятельность по месту регистрации. 

Полагаю, что доказывать обратное — обязанность налогового органа, а не Ваша. На мой взгляд для того, чтобы к Вам не было претензий со стороны налоговой, вполне достаточно указывать город в актах выполненных работ с конкретным клиентом. Ну и естественно тот факт, что Вы зарегистрированы постоянно в соответствующем субъекте федерации.

0
0
0
0
Максим Кузьмин
Максим Кузьмин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. В акте выполненных работ у меня заказчик не определен, подписи сторон - Я и Upwork. Это что-то меняет, или я по прежнему могу указывать город в реквизитах в акте при подписании и это поможет избежать проблем?

Максим Кузьмин
Максим Кузьмин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, и могу ли я указать город только в подписях сторон,

Название ИП

Город

Подпись.

Или же город должен быть указан как-то явно, вроде "работы проводились в городе N"?

Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, для патентной системы налогообложения ключевым критерием является место осуществления деятельности. К сожалению, Налоговый кодекс РФ не дает определения места осуществления деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных.

Согласно ст. 148 НК РФ место выполнения работ (оказания услуг) подтверждают либо

 контракт, либо документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).

Пути решения: ДС, где будет указано место оказания услуг — территория патента либо акты с аналогичной информацией.

0
0
0
0
Максим Кузьмин
Максим Кузьмин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. В акте могу ли я указать город только в подписях сторон,

Название ИП

Город

Подпись.

Или же город должен быть указан как-то явно, вроде "работы проводились в городе N"?

Дмитрий Васильев
Дмитрий ВасильевЭксперт
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день!
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, хотелось бы дополнить ответ в части прохождения валютного контроля.
Исходя из своего опыта работы в части составления и сопровождения контрактов моих клиентов с иностранными контрагентами (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также налоговых проверок таких контрактов хотелось бы отметить следующее.
1. В целом на сегодняшний день правила такие, что договоры ВЭД подлежат обязательной регистрации если они превышают 6 млн рублей по экспорту (или эквивалент в валюте), 3 млн рублей (или эквивалент в валюте) по импорту. Если в договоре нет фиксированной суммы, то в этом случае обязанность зарегистрировать договор появится, как только сумма контракта достигнет и превысит указанные суммы.
Также с учетом последних изменений если сумма договора за весь период его действия не превышает 200 тысяч руб. (то есть если будет 3 платежа по 100 т.р., то это уже 300 т.р. и под исключение Вы не подпадаете), то не обязательно даже предоставлять документы в банк. Правда формально у банка все равно остается право запросить документы, если у него появятся сомнения относительно совершаемых Вами операций.
2. Что касается взаимоотношений с налоговыми, то для отчетности Вы им предоставляете договоры со всеми приложениями, инвойсы, акты, дополнительные соглашения (некоторых документов может не быть, иногда может быть только договор). Однако стоит отметить, что когда Вы находитесь на УСН 6% и налог оплачиваете со всего оборота, то по моей практике часто налоговая вообще ничего не запрашивает, так как Вы уже и так оплатили все возможные налоги в рамках своей системы налогообложения.
Если Вы ИП на ПСН (патенте), то здесь возможность работы с иностранными контрагентами и оставаться на ПСН полностью зависит от того, насколько грамотно составлен договор.
При этом учет доходов производится по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке (п. 3 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ, Письма Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645, от 27 января 2012 г. N 03-11-06/2/10, от 20 декабря 2011 г. N 03-11-06/2/181).
Аналогично Вы отражаете поступление денег в КУДиР также по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке.
3. Что касается самого Договора с иностранным контрагентом, то его можно заключить в нескольких формах:
— в форме стандартного договора.
— в форме счета-договора (инвойса-договора) – то есть когда мы объединяем инвойс и договор и делаем все в одном документе (больше подходит для разовых/периодических услуг).
— в отдельных случаях можно использовать вариант с договором-офертой (есть особенности).
Конкретную форму нужно выбирать в зависимости ситуации, в том числе в зависимости от того, насколько сильно нужно упростить процедуру подписания договора, на чем настаивает и на что готов контрагент.
4. Также есть различные способы подписания договора с иностранным контрагентом, в частности:
— стандартный обмен бумажными формами через курьера (сейчас все реже применяется).
— подписание договора путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – скинули контрагенту, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант, то есть этот способ ничем не уступает первому варианту.
Единственное в этом случае есть 3 обязательных требования:
а) в договоре должен быть введен электронный документооборот,
б) тот факт, что договор подписывается именно путем обмена сканами должен быть обязательно отражен в договоре,
в) в договоре должны быть расписаны каналы электронной связи между сторонами, включая адреса электронной почты, через которые будет происходить процесс обмена сканами договора.
5. К самому договору с иностранным контрагентом есть определенные требования в плане его содержания. Требования, как правило, можно разделить на 2 составляющие:
— требования законодательства (то есть для определенных видов договоров закон устанавливает требования что именно в них должно быть учтено, какие условия должны быть прописаны и т.д.).
— требования из банковской практики. В рамках прохождения валютного контроля банк будет изучать Ваш договор и помимо соблюдения формальных требований законодательства банк должен видеть и понимать, что цель договора – это действительно оформление реальных правоотношений между Вами и контрагентом. Здесь уже есть отличия от банка к банку (Сбербанк имеет свою практику, Модульбанк и Тинькофф свою и т.д.). Если эти требования не соблюдать, то банк может заподозрить Вас в фиктивности договора, а в отдельных случаях еще и в попытке отмывания денег через данный договор.
Логика банка здесь очень простая – когда 2 стороны заключают между собой реальный договор, они заинтересованы в защите своих интересов по договору. Например, если российский ИП заключает договор с компанией из США на разработку программного обеспечения (ПО), то с точки зрения банка логично, что контрагент из США будет заинтересован в том, чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ, порядок устранения недостатков, порядок приемки и т.п., а исполнитель заинтересован в том, чтобы в договоре четко были прописаны условия и порядок оплаты по договору. Если банк видит, что в договоре «криво» прописаны условия про сроки выполнения работы и порядок приемки, то у банка могут возникнуть сомнения – действительно ли договор реальный, поскольку для банка подозрительно почему контрагент так беспечен по отношению к таким важным пунктам в правоотношениях между сторонами.
Безусловно, что все нюансы по требованиям банков к договору здесь я не смогу описать, но наиболее общими требованиями являются следующие:
5.1. Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, то есть просто «разработка программного обеспечения» — это не лучший вариант, желательно прописать, например, для чего разрабатывается ПО (для каких целей, для какого проекта и т.п.). Здесь допустимы следующие варианты:
— в договоре делается непосредственно ТЗ на разработку.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретные услуги и требования к ним согласовывают дополнительно и фиксируют в инвойсах (счетах на оплату) или в отдельных дополнительных соглашениях.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные услуги согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п. Обращаю внимание, что подобный вариант также полностью соответствует закону и также устраивает банки.
5.2. Порядок и сроки оплаты. За нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.). Еще бывают ситуации, когда компания проводит оплату не напрямую на р/с ИП/ООО, а через различные системы – тут нужно каждую ситуацию смотреть отдельно (допустимо это или нет) и, если допустимо – этот момент также обязательно должен быть прописан в договоре.
Как это ни странно, но сумма оплаты также может заинтересовать банк, а именно если сумма покажется банку неоправданно завышенной (например простая консультация стоит 50000 долларов), либо банку покажется сомнительным порядок формирования стоимости услуг (например, если из договора следует, что услуги оказываются нерегулярно, а стоимость, указанная в договоре, прописана фиксированная каждый месяц) – тоже могут быть проблемы.
Обращаю внимание, что оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда Ваш контрагент – это Ваш работодатель, либо, когда объемы работы примерно одинаковые из месяца в месяц.
— почасовая оплата. Самый распространенный вариант. Подходит для любых ситуаций, поскольку механизм оплаты максимально прозрачен. Этот вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общий размер должны фиксироваться в ежемесячных актах (бывают исключения из такого порядка, иногда без актов обходимся). То есть здесь важно, чтобы для банка и для налоговой механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
Также отмечу, что если нужно, то в договоре можно прописать выплату бонусов от иностранного контрагента (отношения с иностранным контрагентом все равно не могут признать трудовыми), а также компенсацию расходов (например, на покупку оборудования (ноутбука и т.п.), на связь и иные подобные расходы).
5.3. Сроки выполнения работы. До 2018 г. в плане этого пункта было проще, сейчас с учетом последних изменений требований к данному пункту стало больше, а именно сейчас в плане сроков выполнения работ должно быть больше конкретики. Если ситуациях такая, что определить срок заранее нельзя (а так происходит в большинстве случаев), то обычно мы привязываем срок к определенным событиям (оплата и т.д.) + в отдельных случаях прописываем предварительные сроки, а затем по ходу работы конкретизируем их через дополнительные соглашения.
5.4. Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются: а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу), б) помесячно/поквартально – если это фактически трудовой контракт, либо договор предполагает выполнение регулярной работы, в) по итогам выполнения отдельных заданий в рамках договора по каждому заданию отдельно.
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
5.5. Применимое право. Здесь нужно определиться с тем, каким законодательством регулируются взаимоотношения с контрагентом и суды какого государства будут рассматривать споры – обычно рекомендуется РФ, остальное уже зависит от того, согласен ли на это контрагент.
5.6. Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а при работе с иностранными контрагентами это почти 100% случаев), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
5.7. Реквизиты сторон. Как ни странно, здесь часто допускаются ошибки. Например, я часто встречал некорректное написания страны контрагента (упускали слово «Республика …» и т.п.). Желательно точное наименование брать из общероссийского классификатора стран мира Классификатор ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Также по моей практике часто не полностью указываются реквизиты банка (упускается адрес банка).
6. Ответственность. По практике, легче всего при получении денег от иностранного контрагента попасть на ст. 15.25. КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования». Ответственность по данной статье может достигать 100% от полученной Вами на счет суммы. Например, бывают ситуации, когда контрагент перечисляет оплату за услуги, но делает это каждый раз с задержкой на неделю-две — в такой ситуации есть реальные шансы получить штраф до 100% от суммы каждого перевода (то есть вообще могут по всем платежам забрать все деньги).
В отдельных случаях может грозить ответственность по ст. 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» (репатриация — это промежуток времени между датой экспорта и датой поступления денег в качестве оплаты эксперта или между датой платежа по импорту и датой импорта).
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, а также с учетом моего личного практического опыта работы в международной сфере и сфере валютного контроля с банками и налоговыми органами):
1. Договор с иностранным контрагентом конкретно под Вашу ситуацию с учетом всех особенностей Вашей работы и с учетом позиции Вашего контрагента (у контрагентов тоже часто бывают свои хотелки, многие из которых можно реализовать без нарушения закона), который бы в случае чего защищал Ваши интересы.
2. Помощь в подготовке дополнительных документов к договору – инвойсов, актов, дополнительных соглашений и т.д.
3. Помощь в подготовке NDA (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) с иностранным контрагентом.
Отмечу, что своим клиентам я помогаю с прохождением процедуры валютного контроля в банке (то есть я не просто делаю договор, но и при необходимости полностью буду сопровождать процедуру его проверки банком в рамках валютного контроля).
Также при необходимости Вы можете получить развернутую устную или письменную консультацию по вопросам:
1. Заключения и исполнения договоров с иностранными контрагентами/работодателями.
2. Выбора комфортного банка, в котором Вы сможете максимально безболезненно и безопасно пройти валютный контроль.
3. Прохождения налогового контроля (налоговых проверок) Вашей ВЭД деятельности.
4. Минимизации рисков ответственности за нарушение валютного законодательства (конкретные статьи и как их избежать).
5. О том, что делать, если Вы не только работаете с иностранными контрагентами, но и сами проживаете не в РФ, будучи гражданином РФ.
6. По вопросам о том, как можно упростить документооборот с контрагентом, оставаясь при этом полностью в рамках закона.
7. По вопросам о том, как работать так, чтобы банк Вам не заблокировал счет по 115-ФЗ.
8. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
9. По вопросам работы с иностранным контрагентом при расчетах через PAYONEER/PAYPAL.
Также я готов Вам помочь в случае необходимости в проведении аудита (проверке на соблюдение требований законодательства) и доработке Вашего уже заключенного договора с иностранным контрагентом. 
При необходимости готов помочь с переводом иностранных документов на английский или немецкий языки профессиональным юристом-переводчиком правовых документов, а не просто бюро переводов.
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В Брянск по старому месту прописки или в Рошаль по новому?
Ранее у меня было открыто ИП на РВП и в течении года не платились налоги и страховые взносы в ПФР. Накопился долг. Выставили все суммы на ФССП. Потом я выписалась по месту прописки, РВП закончилось. Суммы аннулировались а статься 46 остались. Потом я получила паспорт РФ, суммы частично вернули на сайт - я их оплатила. Потом по новой открыла ИП, получила все оставшиеся долги в налоговой и их тоже погасила. Статьи так же еще висят, уже без сумм. Мой пристав находится в Брянске, сейчас я прописана в городе Рошаль. Мне с квитанциями куда ехать? В Брянск по старому месту прописки или в Рошаль по новому? Спасибо.
, вопрос №3045185, Ольга, г. Москва
350 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Расторжение договора услуг между юр. Лицами. Неустойка
Добрый день. Суть договора: -- ООО Ромашка (Исполнитель) и ООО Кирпич (Заказчик) заключили договор услуг на 1 год. В соответствии с Договором, ООО Ромашка оказывает флористические услуги и удаленные консультации по регламенту с 9:00 до 18:00 в будни по телефону и WhatsApp. Заказчик оплачивает предоплату за год 100 тыс. рублей. Исполнитель выполняет работы по договору. --- Для исполнения данного договора, Исполнитель нанимает субподрядчиков, закупает удобрения, закладывает прибыль. Т. е. для Исполнителя критичен отказ Заказчика от исполнения договора, например если через месяц Заказчик передумает, перестанет нуждаться в услугах Исполнителя и потребует вернуть деньги. Вопрос. Как защитить Исполнителя от преждевременного расторжения Договора Заказчиком с требованием возврата денежных средств? Т. е. чтобы заказчик мог расторгнуть договор, но при этом не мог бы потребовать назад уже уплоченные средства? Вариант1. Прописать в договоре: Стоимость работ по договору 50 тыс. рублей. и депозит 50 тыс. рублей. В случае, если Заказчик расторгает договор в одностороннем порядке либо отказывается от исполнения договора по неуказанным в Договоре причинам, Исполнитель удерживает депозит 50 тыс. рублей в качестве компенсации за внутренние подготовительные работы для обеспечения договора. Подскажите пожалуйста варианты пункта, который можно добавить в договор чтобы достичь поставленной цели.
, вопрос №3045567, Николай, г. Новосибирск
500 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Вправе ли заказчик начислять штрафы на просрочку поставки?
Я являюсь ИП Поставщик. С заказчиком был заключен договор по 44ФЗ на поставку товара. Не удалось осуществить поставку в указанный в контракте срок. Заказчик направил претензию на задержку поставки с требованием выполнить поставку до определенного дня. Если поставка осуществляется позже направления претензии, вправе ли заказчик назначить штраф за ненадлежащее исполнение обязательств? Также интересует ситуация вправе ли заказчик назначить штраф, если Поставщик не успевает осуществить поставку в срок, указанный в претензии? Согласно ст. 34 п. 8, штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязательств, за исключением просрочки обязательств. Вправе ли заказчик начислять штрафы на просрочку поставки?
, вопрос №3045684, Татьяна, г. Москва
Страхование
14 дней начинает течь в день заключения договора страхования или со следующего?
Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, как отчитывается срок периода охлаждения по возврату страховок? 14 дней начинает течь в день заключения договора страхования или со следующего? Заранее спасибо
, вопрос №3045741, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Добрый день, обвиняют в краже денег за заключение договора, история такая, решил вернуться в "организацию"
Добрый день, обвиняют в краже денег за заключение договора, история такая, решил вернуться в "организацию", которая заключает договора продажи, ничего не получалось и спустя неделю решил уйти, никаких договоров с сотрудниками организация не заключает и в последний день я решил сходить в бар с коллегой попрощаться, через пару дней мне звонят и говорят, что меня обвиняют в краже 150 тысяч рублей по договору этого сотрудника, якобы он отдал мне договор, чтобы я утром его передал в офисе, хотя я даже не понимаю можно ли меня за такое обвинять, сам он не устроен я ничего не подписывал и не брал
, вопрос №3045804, Илья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 17.12.2019