8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Что является иностранным доходом?

Добрый день,

Я являюсь ИП на патенте. Мне необходимо получить справку подтверждающую мое налоговое резиденство в РФ. Согласно правилам перечисленным на сайте ФНС (nalog.ru/rn55/taxation/taxation_abroad/confirmation/) среди прочих документов необходимо предоставить:

б) копии документов, обосновывающих получение доходов в иностранном государстве.

- Какие доходы имеются ввиду?

- У моего ИП есть доходы оплаченные иностранными организациями. Попадают ли они под это определение?

, Илья, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте!

— Какие доходы имеются ввиду?
Илья

те которые получены от источников из-за границы (зарплата, дивиденды, услуги и т.п.)

— У моего ИП есть доходы оплаченные иностранными организациями. Попадают ли они под это определение?
Илья

возможно. хотя если Вы на патенте оказываете услуги по ОКВЭД 72.60 (компьютеры и т.д.) и местом заключения договора у Вас указан субъект в котором действует патент, то источник дохода у Вас территория РФ.

Предприниматель может оказывать услуги по разработке программ для ЭВМ для иностранных заказчиков Распечатать
40 Калужская область
Дата публикации: 22.10.2016 12:30
Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных. Данный вид деятельности переведен на патентную систему налогообложения. Может ли индивидуальный предприниматель оказывать эти услуги иностранным заказчикам дистанционно, то есть через интернет? Да, может, но при соблюдении одного условия.
Как известно, документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого региональными властями введена патентная система налогообложения (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).
Патент выдается налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, и действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.
Индивидуальный предприниматель на патенте вправе оказывать услуги по разработке программного обеспечения для иностранных заказчиков, используя интернет. Но для этого необходимо, чтобы договор на оказание названных услуг был заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент.
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Омск

Дмитрий,

Код вида предпринимательской деятельности указанный в патенте: 62.

Место заключения договора прямо не указано.

Часть работ осуществлялась по месту осуществления предпринимательской деятельности указанного в патенте, часть на территории другого государства.

Единственный доход полученный из-за границы это доход по деятельности ИП согласно выданному патенту.

Требуется ли в данной ситуации приложить копию этого договора?

Место заключения договора прямо не указано.
Илья

боюсь что в данном случае случае эти доходы Вы не сможете учесть на ПСН и придется с них уплачивать либо ОСНО, либо УСН (если вставали на учет по ней)

Требуется ли в данной ситуации приложить копию этого договора?
Илья

да

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Илья, здравствуйте, перечень открытый, то есть можно предоставить любые документы.

Обратите внимание, что справка (сертификат) запрашивается для конкретного государства, то есть необходимо будет предоставить документы, которые подтверждают доход, полученной от иностранной организации соответствующего государства.

Но налог, как правило удерживается до выплаты. Поэтому, как правило, предоставляется договор.

Опишите подробней, о какой ситуации речь, какие документы у Вас есть.

0
0
0
0
Если контрагент это организация в иностранном государстве оплачивающая работу ИП по патенту, то являются ли такие доходы для ИП иностранными?
Илья

Илья, Ваш вопрос связан с удержанием налога иностранной организацией или налогообложением в РФ?

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Омск

Екатерина,

Мне требуется подтверждение налогового резиденства в РФ для целей избежания двойного налогообложения в другом государстве по этим доходам.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
Эксперт
— Какие доходы имеются ввиду?
Илья

Илья, добрый день. Речь идет о тех доходах, источником выплат которых является иностранная организация или учреждение.

— У моего ИП есть доходы оплаченные иностранными организациями. Попадают ли они под это определение?
Илья

Поскольку от Вас требуется предоставить справку о налоговом резидентстве РФ, значит, среди полученных Вами доходов есть те, которые как раз и подпадают под это определение, т.е. выплаченные в иностранном государстве.

Заявление о выдаче подтверждения и документы можно направить в МИ ФНС России по ЦОД по почте (адрес: 125373, г. Москва, Походный пр-д, домовлад. 3, стр. 2) или передать непосредственно в экспедицию ФНС России (г. Москва, Неглинная ул., д. 23).

Срок рассмотрения заявления — 30 календарных дней со дня поступления всех необходимых документов в МИ ФНС России по ЦОД.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Омск

Юрий,

Если контрагент это организация в иностранном государстве оплачивающая работу ИП по патенту, то являются ли такие доходы для ИП иностранными?

Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Илья!

В Вашем случае, похоже, речь идет о документах, подтверждающих у Вас наличие счетов и вкладов в банках, расположенных за пределами РФ, о которых, согласно ст. 12 ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ на резидентов возлагается обязанность уведомлять орган валютного контроля:

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом
от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц
открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и
ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории
Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными
финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в
иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных
за пределами территории Российской Федерации.
2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в
банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих
счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов
(вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской
Федерации.
Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за
пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в
уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному
банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) сотметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).

— Поскольку, согласно нормам упомянутого федерального закона — налоговые органы, имеют соответствующие контрольные полномочия в силу следующих положений:

5. Контроль за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями, осуществляющими виды деятельности, указанные в Федеральном законе от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», осуществляют в пределах своей компетенции федеральные органы исполнительной власти, являющиеся органами валютного контроля, и агенты валютного контроля.

А, в силу ч. 1 ст. 23 фз от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» -

налоговые органы, а также их должностные лица в пределах своей компетенции имеют право:
проводить проверки соблюдения резидентами и нерезидентами валютного законодательства;
проводить проверки полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям резидентов и нерезидентов;
запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов.

Кроме того, согласно с ч. 7 ст. 23 федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

налоговые органы, а также их должностные лица обязаны:
осуществлять контроль за соблюдением резидентами и нерезидентами валютного законодательства;
представлять органам валютного контроля информацию о валютных операциях, проводимых с их участием, в порядке, установленном валютным законодательством.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле» в ст. 23 устанавливает закрытый перечь конкретных прав и обязанностей должностых лиц органа валютного контроля:

4. В целях осуществления валютного контроля агенты валютного контроля в
пределах своей компетенции имеют право запрашивать и получать от
резидентов и нерезидентов следующие документы (копии документов),
связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов:
1) документы, удостоверяющие личность физического лица;
2) документ о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
3) документы, удостоверяющие статус юридического лица, — для нерезидентов, документ о государственной регистрации юридического лица — для резидентов;
4) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
5) документы, удостоверяющие права лиц на недвижимое имущество;
6) документы, удостоверяющие права нерезидентов на осуществление валютных
операций, открытие счетов (вкладов), оформляемые и выдаваемые органами
страны места жительства (места регистрации) нерезидента, если получение
нерезидентом такого документа предусмотрено законодательством
иностранного государства;
7) уведомление налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации;
8) регистрационные документы в случаях, когда предварительная регистрация
была предусмотрена в соответствии с настоящим Федеральным законом;
9) документы (проекты документов), являющиеся основанием для проведения
валютных операций, включая договоры (соглашения, контракты) и дополнения
и (или) изменения к ним, доверенности, выписки из протокола общего
собрания или иного органа управления юридического лица; документы,
содержащие сведения о результатах торгов (в случае их проведения);
документы, подтверждающие факт передачи товаров (выполнения работ,
оказания услуг), информации и результатов интеллектуальной деятельности,
в том числе исключительных прав на них, акты государственных органов;
10) документы, оформляемые и выдаваемые кредитными организациями, включая
ведомости банковского контроля, банковские выписки; документы,
подтверждающие совершение валютных операций, в том числе оформляемые и
выдаваемые банками, расположенными за пределами территории Российской
Федерации;
11) таможенные декларации, документы, подтверждающие ввоз в Российскую
Федерацию и вывоз из Российской Федерации товаров, валюты Российской
Федерации, иностранной валюты и внешних и внутренних ценных бумаг в
документарной форме;
12) паспорт сделки.
13) документы, подтверждающие, что физические лица являются супругами или близкими родственниками, включая документы, выданные органами записи актов
гражданского состояния (свидетельство о заключении брака, свидетельство о
рождении), вступившие в законную силу решения суда об установлении
факта семейных или родственных отношений, об усыновлении (удочерении),
об установлении отцовства, а также записи в паспортах о детях, о супруге
и иные документы, предусмотренные законодательством Российской
Федерации;
14) документы, подтверждающие факт постоянного проживания физических лиц,
являющихся гражданами Российской Федерации, в иностранном государстве в
соответствии с законодательством этого государства, в том числе
указанные в подпункте «а» пункта 6 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона;
15) договоры финансирования под уступку денежного требования (факторинга), указанные в части 4 статьи 9 настоящего Федерального закона, и (или) договоры о последующей уступке денежного требования;
16) письменные уведомления об уступке (последующей уступке) денежного требования финансовому агенту (фактору);
17) документы, подтверждающие совершение операций и расчетов в соответствии с частью 5 статьи 19 настоящего Федерального закона.
5. Органы и агенты валютного контроля вправе требовать представления
только тех документов, которые непосредственно относятся к проводимой
валютной операции.
Все документы должны быть действительными на день представления органам и агентам валютного контроля. По запросу органа валютного контроля или
агента валютного контроля представляются надлежащим образом заверенные
переводы на русский язык документов, исполненных полностью или в
какой-либо их части на иностранном языке. Документы, исходящие от
государственных органов иностранных государств, подтверждающие статус
юридических лиц — нерезидентов, должны быть легализованы в установленном
порядке.
Иностранные официальные документы могут быть представлены без их
легализации в случаях, предусмотренных международным договором
Российской Федерации.
Документы представляются органам и агентам валютного контроля в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Если к проведению валютной операции или открытию счета имеет отношение
только часть документа, может быть представлена заверенная выписка из
него.
Уполномоченные банки отказывают в осуществлении валютной операции в случае непредставления лицом документов, требуемых на основании части 4 настоящей статьи и настоящей части, либо представления им недостоверных документов.
Оригиналы документов принимаются органами и агентами валютного контроля для ознакомления и возвращаются представившим их лицам. В материалы
валютного контроля в этом случае помещаются заверенные соответственно
органом валютного контроля или агентом валютного контроля копии.
Одни и те же документы представляются резидентами и нерезидентами органу
валютного контроля, территориальному подразделению органа валютного
контроля, агенту валютного контроля, непосредственно истребовавшим
соответствующие документы, однократно и не подлежат повторному
представлению до изменения сведений, указанных в представленных
документах. Указанное положение не распространяется на случаи утраты
представленных документов вследствие непреодолимой силы. В случае
изменения сведений, указанных в представленных документах, резидент или
нерезидент обязан сообщить об этом соответствующему органу валютного
контроля, территориальному подразделению органа валютного контроля,
агенту валютного контроля, представив необходимые документы,
подтверждающие соответствующие изменения. Для подтверждения фактов у
резидентов и нерезидентов могут быть истребованы только те документы,
которые используются субъектами предпринимательской деятельности, в том
числе для учета своих хозяйственных операций в соответствии с правилами
бухгалтерского учета и обычаями делового оборота. В этом случае
составления отдельных документов специально для целей валютного контроля
не требуется, если иное не предусмотрено законодательством Российской
Федерации.

С уважением, Райнхард.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Есть такая же страница налоговой только название немного другое www.nalog.ru/rn77/fl/interest/dual_nationality/status/. Суть не в этом.

Документы:

— договор (контракт) c иностранной компанией, Акт приемки-передачи выполненных услуг, работ;
— решение общего собрания акционеров о выплате дивидендов;
— уставные документы (для целей освобождения средств, направленных организацией своему обособленному подразделению в иностранном государстве, от налогообложения в этом государстве).

— документы, подтверждающие право на получение пенсии из-за границы.

Копии указанных документов должны быть подписаны руководителем и заверены печатью организации.

То есть, если вы плательщик налога на прибыль организаций, налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, а также единого налога на вмененный доход по отдельным видам деятельности, единого сельскохозяйственного налога. То дополнительно, в отношении индивидуальных предпринимателей могут быть:

— копии книг учета доходов и расходов;
— выписки банков;
— платежные поручения (квитанции, извещения) с отметками банков;
— мемориальные ордера;
— другие документы по операциям, в отношении которых налогоплательщик намеревается применить соответствующее Соглашение, за определенный налоговый период. Информационное сообщение Федеральной налоговой службы от 12 октября 2011 г. «О процедуре подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации». www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12090581/

Сам срок подтверждения составляет 30 календарных дней. Он отсчитывается с момента поступления всех необходимых документов.

0
1
0
1
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Я являюсь иностранным гражданином, хочу приобрести в РФ перцовый баллон (благо это вроде как разрешает ч. 2 ст
Такая ситуация. Я являюсь иностранным гражданином, хочу приобрести в РФ перцовый баллон (благо это вроде как разрешает ч. 2 ст. 14 закона об оружии) и использовать для самообороны в случае необходимости. Ч. 4 ст. 14 все того же закона об оружии запрещает для иностранных граждан ввоз и использование оружия. Меня интересует потенциальная ответственность в случаях: 1) Применил баллон для самообороны 2) Просто приобрел и ношу с собой 3) Ввёз на территорию РФ (ну тут ещё типа подпункты: если этот баллон был приобретен в РФ или если не в РФ). Обращаю внимание, что речь именно о перцовом баллоне. Хотелось бы услышать мнение нескольких юристов на этот счет.
, вопрос №3075589, Роман, г. Москва
Трудовое право
Какие документы требуются и в том числе, какие права у меня имеется на трудоустройства работу официально, при этом являясь иностранным гражданам?
Какие документы требуются и в том числе, какие права у меня имеется на трудоустройства работу официально, при этом являясь иностранным гражданам?!)
, вопрос №3152671, Mukam Gurbanmyradov, г. Воронеж
Гражданство
Необходимо ли уведомлять ФМС о заключении гражданско-правового договора с Индивидуальным предпринимателем, который является иностранным гражданином с ВНЖ в России?
Добрый день! Необходимо ли уведомлять ФМС о заключении гражданско-правового договора с Индивидуальным предпринимателем, который является иностранным гражданином с ВНЖ в России? Спасибо!
, вопрос №3264786, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
В нашем ООО хочет выкупить 100%-ю долю ЮЛ, в уставе этого лица прописано, что его участником является иностранное ЮЛ
Добрый день! В нашем ООО хочет выкупить 100%-ю долю ЮЛ, в уставе этого лица прописано, что его участником является иностранное ЮЛ. В соответствии с законом единственным участником ООО не может быть юридическое лицо, тоже состоящее из одного участника. Правильно ли я понимаю, что такое иностранное лицо не вправе выкупить долю в обществе и стать единственным участником?
, вопрос №3275153, Анна, г. Москва
Миграционное право
Являюсь иностранным гражданином (Узбекистан), переезжаю в квартиру, где теща ещё не стала собственником (квартира перешла по наследству), может ли она меня поставить на миграционный учёт?
Добрый день! Являюсь иностранным гражданином (Узбекистан), переезжаю в квартиру, где теща ещё не стала собственником (квартира перешла по наследству), может ли она меня поставить на миграционный учёт?
, вопрос №3302178, Жамшид, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2017