Срок действия диагностической карты скоро истекает, могут ли отказать в оформлении полиса ОСАГО?
Здравствуйте! Через месяц заканчивается срок действия полиса ОСАГО, а через два месяца заканчивается срок действия диагностической карты. Могут ли страховщики отказать в оформлении полиса ОСАГО?
, Андрей, г. Пермь
Александра Баранова
Добрый день, для оформления полиса ОСАГО Вы предъявляете действующую диагностическую карту, отказать Вам не могут.
Однако, в страховой говорят, что с момента выдачи полиса ОСАГО диагностическая карта должно быть действительна не менее 6 месяцев.
Ранее в законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» был пункт, согласно которого предъявление при заключении договора обязательного страхования талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, срок действия которых истекает более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования.
Сейчас данный пункт утратил силу.