Здравствуйте, Наталья!
1. Не существует какого-либо «стандартного» процента за отчуждение исключительных прав на дизайн. Стороны вправе самостоятельно согласовать размер вознаграждения исполнителя — все индивидуально и зависит от оценки автора работы своих трудозатрат.
2. Если планируется отчуждение исключительного права на созданные в рамках договора объекты интеллектуальной собственности, это не значит, что авторское право тоже отчуждается. Нет необходимости на указание в договоре о сохранении авторского права за автором, т.к. оно непередаваемо и неотчуждаемо в силу закона. Согласно статье 1265 ГК РФ,
Право авторства — право признаваться автором произведенияи право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы,в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
3. Да, такой договор может быть заключен между физическими лицами. Но при этом следует не забывать о налогообложении полученных исполнителем доходов.
С уважением, Татьяна.