8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на поставщика, поставившего продукцию ненадлежащего качества?

Здравствуйте. Произошел неприятный случай. Нам поставили продукцию сроком годности два года пришедшую в негодность за один. Мы используем ее при изготовлении собственной продукции. В этом году посыпались жалобы от клиентов. Скажите пожалуйста, можно ли как то в этом случае повлиять на недобросовестного поставщика, куда обратиться за юридической помощью?

, Игорь, г. Самара
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Игорь, здравствуйте. Прежде всего надо отталкиваться от ст. 518 ГК РФ:

Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

А каким образом Вы пришли к тому, что вина в жалобах клиентов именно из-за поставщика? Прежде всего надо установить, составить какой-то акт, о том, что товар, поставленный поставщиком не соответствует либо требованиям договора, либо обязательным требованиям, установленным законом. 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Самара

А каким образом Вы пришли к тому, что вина в жалобах клиентов именно из-за поставщика?

Потому что он поставляет нам определенные комплектующие к нашей продукции. И жалобы именно на эти комплектующие.

Потому что он поставляет нам определенные комплектующие к нашей продукции. И жалобы именно на эти комплектующие.

Игорь

Тогда надо проверить по договору порядок предъявления претензии в адрес поставщика и какой гарантийный срок на данную продукцию. А убытки должны быть обоснованными и должна быть установлена цепочка поставщик-претензии покупателей.

0
0
0
0
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Игорь, добрый день.

Вам необходимо обратиться с официальной письменной претензией к поставщику,

направив ее заказным письмом с уведомлением почтой России.

В договоре у Вас скорее всего закреплена ответственность поставщика, на нее необходимо сослаться  в претензии.

С удовольствием помогу составить претензию. Обращайтесь!

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Самара

Скажите, а есть какая либо ответственность поставщика за ущерб который он нанес нашей деловой репутации, тк мы из за него пострадали именно в этом направлении?

Скажите, а есть какая либо ответственность поставщика за ущерб который он нанес нашей деловой репутации, тк мы из за него пострадали именно в этом направлении?

Игорь

Размер убытков должен быть обоснованным, только в этом случае Вы можете предъявить Поставщику (опираться на конкретные факты, суммы, доказательства). Если он не согласиться возместить их в добровольном порядке, то нужно будет обращаться в суд.

Но для начала Вам в любом случае необходимо начать с претензии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты?
Вдова, 28 лет. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих детей. Также получаю единое пособие на детей. Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты? Потеряю ли что-то?
, вопрос №4088352, Ирина, г. Брянск
Товарные знаки, патенты
Можем ли мы на нашу ранее выпущенную продукцию под торговую сеть заменить этикетку на этикетку с нашим брендом?
Можем ли мы на нашу ранее выпущенную продукцию под торговую сеть заменить этикетку на этикетку с нашим брендом?
, вопрос №4085974, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen
Здравствуйте. Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen. с желтым цветком оригинал.
, вопрос №4084904, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: в качестве кого я могу вступить в дело?
Я приобрел квартиру. Прежний собственник приобрел данную квартиру на торгах (квартира была ипотечной). Теперь бывший хозяин квартиры (должник по ипотеке) обратился в суд оспаривая зарегистрированные права на недвижимое имущество. Однако в ответчиках он указал покупателя который приобрел квартиру на торгах, а не меня. Вопрос: в качестве кого я могу вступить в дело?
, вопрос №4083162, Артем, г. Волгоград
Дата обновления страницы 08.08.2017