Соц программа Заготовка древесины для собственных нужд для строительства дома. 100 куб м. Леса. Право собственности на участок утрачено

В соотв. со ст.1 Закона, Для получения права заготовки древесины по договору купли-продажи гражданами подаются заявления в соответствующие уполномоченные органы.

В заявлении указываются следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес, данные документа, удостоверяющего личность;

2) наименование лесничества, в границах которого предполагается осуществить куплю лесных насаждений;

3) требуемый объем древесины и ее качественные показатели;

4) обоснование цели использования древесины для собственных нужд.

Так как с момента подачи документов в лесхоз прошло около 2х лет и сейчас уже утрачено право собственности на земельный участок (продан) копия свидетельства на который прилогалась к заявлению.

Сейчас очередь подходит и будет проводится какая-то комиссия с выделом, тычаовкой для передачи деляны для вырубки.

Вопросы:

1.) Если контролирующие органы проверят что уже собственность на участок отсутвует, могут ли выявив то что я утаил и право собственности отсутствует могут ли усмотреть признаки состава по статье КоАП? По статье УК? Существует ли судебная практика по таким делам?

Я читал что К гражданину, заготовившему древесину, могут прийти инспекторы государственной лесной охраны, чтобы, например, осмотреть строящийся дом. Контролировать использование древесины могут также представители МВД, прокуратуры в рамках плановых проверок.

2.) Могут ли после того как выдадут лес и при последующем возникновении этой информации потребовать компенсировать полную стоимость такую как 1 куб м. - 6т.р., 100куб м. - 600т.р., - могут ли потребовать компенсировать такую большую сумму или что-то в этом роде?

3.) Может можно ли сейчас купить самый дешевый участок и договориться чтобы в лесхозе поменяли на него? ( для дачн. разрешения на строительство не надо. Но это не просто, пока я найду такой участок и зарегистрирую пройдет много времени!?

4.) Как можно выйти из этой ситуации чтобы исключить риски?

5.) Или опасности ни какой нету ведь даже на сколько я знаю ни как не контролируется действительно ли строятся дома на участках под которые брался лес по этой программе, но тут же гараздо проще выявить не соответствие еще на этапе выдачи права не нужно ни куда потом ездить а длстаточно в базу заглянуть!

Домашний регион другой, не тот который указан в профили.

О возникновении, реализации права на получение леса подробно описывалось тут: https://pravoved.ru/question/886459/

, Илья, г. Железногорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Вы спрашиваете:

1.) Если контролирующие органы проверят что уже собственность на участок отсутвует, могут ли выявив то что я утаил и право собственности отсутствует могут ли усмотреть признаки состава по статье КоАП? По статье УК? Существует ли судебная практика по таким делам?

Да, существует ответственность как административная (ст.8.25. КоАП РФ), так и уголовная (ст. 160 УК РФ). Все будет зависеть от конкретной обстановки. Если Вы земельный участок продали, но от заготовки леса для строительства жилья на этом участке не отказались и сами будете заготавливать лес, уголовная ответственность возможна.

2.) Могут ли после того как выдадут лес и при последующем возникновении этой информации потребовать компенсировать полную стоимость такую как 1 куб м. — 6т.р., 100куб м. — 600т.р., — могут ли потребовать компенсировать такую большую сумму или что-то в этом роде?

Могут. Причем это возможно независимо от привлечения к административной или уголовной ответственности.

3.) Может можно ли сейчас купить самый дешевый участок и договориться чтобы в лесхозе поменяли на него? ( для дачн. разрешения на строительство не надо. Но это не просто, пока я найду такой участок и зарегистрирую пройдет много времени!?

Попробуйте. Запрета на этот счет нет и лесники могут согласиться. Насчет дачного участка. Можно купить такой участок, получить об этом соответствующее подтверждение у председателя дачного кооператива. Ответственности тогда никакой быть не может, если документы будут переданы в Росреестр для регистрации. Там этот вопрос решается в течение максимум 10 дней со дня подачи заявления о регистрации права собственности.

4.) Как можно выйти из этой ситуации чтобы исключить риски?

5.) Или опасности ни какой нету ведь даже на сколько я знаю ни как не контролируется действительно ли строятся дома на участках под которые брался лес по этой программе, но тут же гараздо проще выявить не соответствие еще на этапе выдачи права не нужно ни куда потом ездить а длстаточно в базу заглянуть!

Выйти из этой ситуации можно  - купить дачный участок. У Вас будет договор купли-продажи, подтверждение председателя кооператива. А так надеяться на то, что никто не проверит, что Вы участок продали, — большой риск.

Илья
Клиент, г. Железногорск

А если участок оформить на родственика у которого такая же фамилия и поменяться местами в их журнале лесхоза в котором они записывают тех кто подал заявления на получение леса, так договориться уже сложнее но можно?

Для того чтобы купить участок дачный может проще обратиться к председателю дачного общества чтобы он подобрал вариант подешевле? Что не стоит ему говорить?

Какая форма такого подтверждения о покупки участка от председателя дачного кооператива?

Уточнение клиента

А если участок оформить на родственика у которого такая же фамилия и поменяться местами в их журнале лесхоза в котором они записывают тех кто подал заявления на получение леса, так договориться уже сложнее но можно?

Если родственник намерен строить жилье, почему бы не попытаться так? Я думаю, что так они согласятся. Объясните, что времени со дня подачи заявления прошло много и потому многое изменилось (без расшифровки деталей).

Для того чтобы купить участок дачный может проще обратиться к председателю дачного общества чтобы он подобрал вариант подешевле? Что не стоит ему говорить?

Так и нужно. Председатель лучше знает (должен знать), какие участки сколько стоят. Говорить ему не стоит то, что Вами заказан деловой лес. Ему это знать совсем не обязательно.

Какая форма такого подтверждения о покупки участка от председателя дачного кооператива?

Если участок принадлежит дачному кооперативу (официально органами местного самоуправления выделен для ведения дачного хозяйства и он свободен), то нужно заключать договор купли-продажи.