Считается ли действительным паспорт и штамп о регистрации?

Здравствуйте,скажите пожалуйста.У меня ребенок прописки не имел с рождения,в доме где живем ,документы на дом все сделала на себя и ребенка не прописала свекровь .При получении паспорта в 14лет нам в поссовете дали справку о том,что мой ребенок фактически проживал с рождения по настоящее время по предпологаемому адресу.При выдаче паспорта на основании справки с места жительства поставлен штамп о прописке по адресу где мы живем,но в домовой книге нет отметки о прописке ребенка.Паспорт и штамп о прописке является действительным?

, Светлана, г. Абакан
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, паспорт и штамп действителен. Всё в рамках закона

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.