1048 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Прав ли сотрудник ГИБДД и стоит ли обжаловать постановление?

Здравствуйте!

При ДТП сотрудник ГИБДД вынес постановление по ч.2 ст 12.13 КоАП РФ, дескать нарушение п. 13.9 ПДД.

На фото с места ДТП ясно видно, что мое ТС стоит на главной дороге в своей полосе.

Простыми словами - выезд со второстепенной дороги типа "разгонки". Сразу после выезда на главную дорогу, прикрытого "сплошной" и "островком безопасности", с левой стороны "сплошная" с длинным пунктиром так же слева.

"Фура" из левого попутного ряда, перестраиваясь в правый ряд, где двигался я, по касательной задела левое переднее крыло и бампер и спокойно, метров через 100, встала на обочине.Удар прозошел метрах в 10-15 от начала "сплошняка с пунктиром".

Подскажите пожалуйста, прав ли сотрудник ГИБДД и стоит ли обжаловать постановление?

Снимок экрана от 2017-08-07 Снимок экрана от 2017-08-07 22-13-26.png22-13-26.png
Снимок экрана от 2017-08-07 Снимок экрана от 2017-08-07 22-12-25.png22-12-25.png
Снимок экрана от 2017-08-07 Снимок экрана от 2017-08-07 22-13-26.png22-13-26.png
08 Августа 2017, 01:01, вопрос №1717852
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
500
ответов
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Без схемы трудно разобраться. Именно место столкновения авто, которое зафиксировано на схеме ДТП и имеет значение. Если вы уже были в своем ряду на главной, когда фура еще была в левом ряду и тут же после произошло столкновение, безусловно виноват водитель фуры, который при перестроении не пропустил авто движущееся в попутном направлении по соседней полосе. Если столкновение произошло в тот момент когда фура уже была в правой полосе а вы только на нее выезжали тут виноваты вы.

Если вы уверены, в своей правоте, то нужно попробовать найти какие-то дополнительные доказательства (сведения с камер, может, например, на АЗС какай-то рядом и т.п. видеорегистраторов других авто) вашей правоты.

Не лишним будет изучить схему ДТП — что же там нарисовал сотрудник ГИБДД, где он указал место столкновения. Можно попытаться найти какие-то несоответствия нарисованной схемы фототаблице, показаниям очевидцев.

Если поиски будут успешными — обязательно нужно обжаловать решение сотрудника ГИБДД в суд, представив все собранные Вами доказательства вашей правоты.   

08 Августа 2017, 01:30
q Отблагодарить
1 0
андрей
клиент, г. Выползово

Благодарю!

Снимок экрана от 2017-08-07 Снимок экрана от 2017-08-07 22-13-26.png22-13-26.png
Снимок экрана от 2017-08-07 Снимок экрана от 2017-08-07 22-12-25.png22-12-25.png
08 Августа 2017, 02:08
андрей
клиент, г. Выползово

Схема была нарисована без замеров, без масштаба.

Может фото помогут?

Снимок экрана от 2017-08-07 Снимок экрана от 2017-08-07 22-13-26.png22-13-26.png
08 Августа 2017, 02:13
500
ответов
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

На фото место столкновения не видно. Если машина с открытым багажником ваша и столкновение произошло там где она расположена, то явно водитель фуры вас не пропустил. После столкновения вы тоже могли проехать какое-то расстояние. место столкновения хорошо определить по осыпи стекла, пыли, обломков и т.д. на фото не разглядеть — есть ли что-то подобное.

Если же как вы указали схема без замеров и масштаба, то это лишний довод вашей правоты. Дело в том, что ваша вина в ДТП должна быть установлена и подтверждена документально. Если из документов составленных сотрудником ГИБДД невозможно точно установить место столкновения, то и достаточных оснований для привлечения Вас к административной ответственности нет. Устранить данные сомнения можно только в процессе дополнительной проверки, получения видео с каких-то камер, осмотров дорожного полотна и т.п. Но сотрудники ГИБДД вряд ли будут этим заниматься теперь, да и вероятность получения дополнительных данных судя по всему мала.     Все неустранимые сомнения должны быть истолкованы в вашу пользу (ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ). 

Отсюда следует, что при обжаловании решения сотрудника ГИБДД, если нет дополнительных данных о месте столкновения, вам необходимо сослаться на отсутствие точных данных о месте столкновения в составленных сотрудниками полиции документах (нет масштаба, замеров, привязки к местности, отсутствуют отметки об обнаружении осыпи стекла, пыли, лакокрасочного покрытия, иных предметов указывающих на данное место). Отсюда следует, что ваша вина не доказана, решение сотрудника полиции не обосновано. Данный факт не станет основанием для привлечения водителя фуры к ответственности, ведь место столкновения не установлено и доказать его вину тоже не возможно, но решение сотрудника ГИБДД в отношении вас будет отменено.   

08 Августа 2017, 16:19
андрей
клиент, г. Выползово

Да, та моя.

Так а если постановление отменят, то кто тогда виновник?

И что со страховкой?

08 Августа 2017, 16:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.