Про выплату проигранных в споре денежных средств

Была составлена расписка Ивановым о том, что он, г-н Иванов, обязуется писать ежедневный отчёт г-ну Петрову о работе, проделанной в течение дня и в случае невыполнения обязательств выплачивать по 250 рублей за каждый пропущенный день.

Вопросы:

1) Иванов перестал писать отчёты и деньги выплачивать отказывается. Насколько является правомерным требовать с него эти деньги?

Если требование о выплатах правомерно, то

2) до какой даты, учитывая, что сроки распиской предусмотрены не были, Иванов должен платить за невыполненные обязательства?

3) г-н Иванов не отправил отчёт в письменном видем г-ну Петрову. Петров потребовал за это обещанную сумму денег, Иванов ответил, что он писал отчёт, но случайно удалил его. Вопрос. Обязан ли в данной ситуации г-н Иванов подтверждать письменно свою работу в виде отчётов? Или достаточно написать письмо Петрову: "Отчёт написан"?

, Татьяна, г. Москва
Олег Чистяков
Юрист
У вас заголовок про деньги проигранные в споре, по этому заголовку ответ в ниже приведённой статье ГК РФ. А вот описание у вас не понятно про что. И в описании не понятно что указано в расписке «только писать отчёты» или ещё и «передавать их»- соответственно из этого и требования должны быть такие как указаны в точности в расписке.
Глава 58. Проведение игр и пари
Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них
1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 26.01.2007 N 5-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. На требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, правила настоящей главы не распространяются. Указанные требования подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 460-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Требования, связанные с участием граждан в указанных в настоящем пункте сделках, подлежат судебной защите только при условии их заключения на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 460-ФЗ)
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Была составлена расписка Ивановым о том, что он, г-н Иванов, обязуется писать ежедневный отчёт г-ну Петрову о работе, проделанной в течение дня и в случае невыполнения обязательств выплачивать по 250 рублей за каждый пропущенный день.

Татьяна

Как я понимаю, это студенческая задачка. Если речь идет о трудовых отношениях между Ивановым и Петровым, то требование неправомерно, поскольку трудовым законодательством не предусмотрены штрафы.

Если речь идет о договоре подряда, то такой штраф допустим (ст. 330 ГК):

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

2) до какой даты, учитывая, что сроки распиской предусмотрены не были, Иванов должен платить за невыполненные обязательства?

Татьяна

Если речь идет гражданско-правовых отношениях (имеется договор подряда, к примеру) и неустойке (штрафе), то это не долг, а способ обеспечения исполнения обязательства.  Поэтому штраф может применяться до окончания исполнения подрядчиком (основного) договора.

Если бы это была долговая расписка, то учитывая, что срок ее действия не определен (ст. 810 ГК):

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Но это не займ.

3) г-н Иванов не отправил отчёт в письменном видем г-ну Петрову. Петров потребовал за это обещанную сумму денег, Иванов ответил, что он писал отчёт, но случайно удалил его. Вопрос. Обязан ли в данной ситуации г-н Иванов подтверждать письменно свою работу в виде отчётов? Или достаточно написать письмо Петрову: «Отчёт написан»?

Татьяна

Опять же, если это гражданско-правовые отношения, то обязательства нужно исполнять (ст. 309 ГК):

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

То есть нужно отправлять отчет о проделанной работе, а не оповещать о факте его составления.