Изображение 3D-модели – это объект авторского права?
В этих ссылках я прочитал, что фотография набора мебели — это произведение, объект авторского права.
https://pravoved.ru/question/1671711/
https://pravoved.ru/question/1529456/
Поэтому размещение таких фотографий на своем сайте без разрешения – это нарушение авторского права.
А если я размещу на своем сайте не фотографию набора мебели, а изображение 3D-модели набора мебели?
Более подробно о 3D-моделях наборов мебели.
На интернет-сайтах многих производителей предлагается бесплатно скачать программу 3D-дизайнер.
В этой программе можно самостоятельно выбрать элементы мебели (шкаф, комод, кровать…) и расставить в 3D-модели своей комнаты. Также можно выбрать элементы интерьера (обои, шторы и т.д.).
Программу 3D-дизайнер разрабатывает сторонняя IT-компания и продает её производителю мебели.
Производитель наполняет программу 3D-дизайнер своими элементами мебели.
3D-элементы мебели (3D-модель комода или 3D-модель шкафа) создают (рисуют) дизайнеры самого производителя или по заказу. Поэтому на 3D-элементы мебели, наверное, распространяется авторское право.
Вопрос: если я скачаю программу 3D-дизайнер и сам в ней создам свой набор из 3D-элементов мебели, будет ли на эту картинку распространяться авторское право?
Программа 3D-дизайнер – не моя, но она свободно распространяется самим производителем мебели.
3D-элементы мебели (3D-модели шкафа, комода, кровати…) я не создавал, но я создал уникальный набор этих элементов (например, шкаф+стол+кровать+зеркало в уникальной расстановке).
Можно ли получившуюся картинку считать моей и свободно размещать на своем сайте?
Добрый вечер, Андрей!
Спасибо за ответ!
Вы пишите: "тут надо смотреть есть ли какие то ограничения при бесплатном использовании данной программы в коммерческих целях".
Даже если есть ограничения при использовании этой программы в коммерческих целях, как можно доказать, что при создании своей 3D-модели я использовал именно эту программу, а не нарисовал 3D-модель без использования этой программы?
Есть какие-то методы доказательства и случались ли подобные прецеденты?
тут вопрос больше технический, возможно в самом файле который вы создадите будет информация о программе посредством которой он создан