8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Изображение 3D-модели – это объект авторского права?

В этих ссылках я прочитал, что фотография набора мебели — это произведение, объект авторского права.

https://pravoved.ru/question/1671711/

https://pravoved.ru/question/1529456/

Поэтому размещение таких фотографий на своем сайте без разрешения – это нарушение авторского права.

А если я размещу на своем сайте не фотографию набора мебели, а изображение 3D-модели набора мебели?

Более подробно о 3D-моделях наборов мебели.

На интернет-сайтах многих производителей предлагается бесплатно скачать программу 3D-дизайнер.

В этой программе можно самостоятельно выбрать элементы мебели (шкаф, комод, кровать…) и расставить в 3D-модели своей комнаты. Также можно выбрать элементы интерьера (обои, шторы и т.д.).

Программу 3D-дизайнер разрабатывает сторонняя IT-компания и продает её производителю мебели.

Производитель наполняет программу 3D-дизайнер своими элементами мебели.

3D-элементы мебели (3D-модель комода или 3D-модель шкафа) создают (рисуют) дизайнеры самого производителя или по заказу. Поэтому на 3D-элементы мебели, наверное, распространяется авторское право.

Вопрос: если я скачаю программу 3D-дизайнер и сам в ней создам свой набор из 3D-элементов мебели, будет ли на эту картинку распространяться авторское право?

Программа 3D-дизайнер – не моя, но она свободно распространяется самим производителем мебели.

3D-элементы мебели (3D-модели шкафа, комода, кровати…) я не создавал, но я создал уникальный набор этих элементов (например, шкаф+стол+кровать+зеркало в уникальной расстановке).

Можно ли получившуюся картинку считать моей и свободно размещать на своем сайте?

07 августа 2017, 19:35, Михаил, г. Воронеж
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.7 рейтинг

Вопрос: если я скачаю программу 3D-дизайнер и сам в ней создам свой набор из 3D-элементов мебели, будет ли на эту картинку распространяться авторское право?

Михаил

Михаил, добрый вечер! По сути это будет новый объект авторского права созданный Вами

ст.1259ГК

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

тут надо смотреть есть ли какие то ограничения при бесплатном использовании данной программы в коммерческих целях

07 августа 2017, 19:58
1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Воронеж

Добрый вечер, Андрей!

Спасибо за ответ!

Вы пишите: "тут надо смотреть есть ли какие то ограничения при бесплатном использовании данной программы в коммерческих целях".

Даже если есть ограничения при использовании этой программы в коммерческих целях, как можно доказать, что при создании своей 3D-модели я использовал именно эту программу, а не нарисовал 3D-модель без использования этой программы?

Есть какие-то методы доказательства и случались ли подобные прецеденты?

07 августа 2017, 20:15

как можно доказать, что при создании своей 3D-модели я использовал именно эту программу, а не нарисовал 3D-модель без использования этой программы?

Михаил

тут вопрос больше технический, возможно в самом файле который вы создадите будет информация о программе посредством которой он создан

07 августа 2017, 20:30
Консультация юриста бесплатно
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Михаил!

В этих ссылках я прочитал, что фотография набора мебели — это произведение, объект авторского права.

Михаил

Да, формально это так, пока не доказано обратного.

Поэтому размещение таких фотографий на своем сайте без разрешения – это нарушение авторского права.

Михаил

Верно.

А если я размещу на своем сайте не фотографию набора мебели, а изображение 3D-модели набора мебели?

Михаил

Тут сразу нужно уточнение — кто автор этой 3D-модели?

Ведь охраняемым объектом является не мебель (в данном примере), а её изображение. А 3D-модель — это уже иное произведение, отличное от изображения этой же самой мебели.

Вопрос: если я скачаю программу 3D-дизайнер и сам в ней создам свой набор из 3D-элементов мебели, будет ли на эту картинку распространяться авторское право?

Михаил

Теоретически, именно Вы будете и автором, и правообладателем этой, созданной Вами 3D-модели. При этом, использование «элементов», заложенных в самой программе, не является каким-то нарушением.

3D-элементы мебели (3D-модели шкафа, комода, кровати…) я не создавал, но я создал уникальный набор этих элементов (например, шкаф+стол+кровать+зеркало в уникальной расстановке).

Можно ли получившуюся картинку считать моей и свободно размещать на своем сайте?

Да, можно. Тут аналогично с созданием документа в MS Word. Заготовки оформления, клип-арт — всё это элементы самого ПО и созданы не Вами. Но книга, напечатанная в этом ПО, будет новым объектом со своим автором и правообладателем.

07 августа 2017, 20:00
1
0
1
0

Думается, что допускается публикация авторских произведений без согласия самого автора и выплаты вознаграждения, но с условием обязательного указания имени автора, оригинального названия и первоисточника.Применительно к Интернету, это выглядит следующим образом: владелец сайта может размещать на нем статьи, новости, книги, описания товаров, если в конце или начале публикации укажет автора или владельца интеллектуальной собственности и url-адрес ресурса, у которого и были позаимствованы материалы.

Улитин Илья

Коллега, к сожалению думается, что нельзя забывать о том, что случаи «свободного использования произведений» указаны в законе. И к настоящему вопросу это не имеет никакого отношения. Речь идёт о программе и о порождаемых ею с помощью человека объектах.

07 августа 2017, 20:20
Илья Улитин
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ваш вопрос крайне интересен.

Давайте начнем с того, что входит в объекты авторского права.

Статья 1259. Объекты авторских прав гласит следующее:

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры,графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

Как мы видим в объекты авторского права входят произведения графики и дизайна.

Думается, что правообладатель охраняет саму программу ЭВМ.

Однако, следует сказать, что 3D-модели входят в систему авторского права, их приравнивают к графике.

Думается, что допускается публикация авторских произведений без согласия самого автора и выплаты вознаграждения, но с условием обязательного указания имени автора, оригинального названия и первоисточника.

Применительно к Интернету, это выглядит следующим образом: владелец сайта может размещать на нем статьи, новости, книги, описания товаров, если в конце или начале публикации укажет автора или владельца интеллектуальной собственности и url-адрес ресурса, у которого и были позаимствованы материалы.

07 августа 2017, 20:15
0
0
0
0

Изучив более детально вопрос, хотелось бы дополнить.

В соответствии со ст. 1261 ГК РФ программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения. Также в данной статье сказано, что авторским правом охраняются программы для ЭВМ, выраженные на любом языке программирования и в любой форме, включая исходный текст и объектный код.

Из законодательного определения программы для ЭВМ как объекта авторского права четко видно, что основными элементами компьютерной программы являются данные и команды.

Причем речь идет об их единой совокупности, которая, только обладая определенной целевой направленностью (… предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата...), становится программой для ЭВМ по смыслу части четвертой ГК РФ.

Однако необходимо правильно расставлять приоритеты в данном определении. Несмотря на то что программа для ЭВМ — это совокупность данных и команд, ключевое значение имеют именно команды. Существует достаточно много определений понятия «данные». В вычислительной технике термин «данные» среди прочих значений понимается как объекты, отличные от команд. Также данные — это отдельные фрагменты информации, обычно форматируемые специальным образом для дальнейшего использования в соответствующих обрабатывающих программах (компиляторах).

Иными словами, команда — это инструкция по выполнению компьютером определенного действия над данными.

Итак, трехмерная модель создается 3D-моделлерами с использованием специальных программных средств — трехмерных редакторов. Собственно, данные трехмерные редакторы и содержат в себе необходимый набор команд, необходимых для создания 3D-моделей, их обработки и отображения. Поэтому даже для того, чтобы посмотреть трехмерную модель, содержащуюся в цифровом трехмерном файле, необходим определенный трехмерный редактор. Соответственно, файл с трехмерной моделью будет представлять собой пользовательские данные (данные о трехмерных объектах как специфический вид данных) по отношению к такому 3D-редактору и не будет содержать в себе какие-либо команды. В связи с этим важно сказать, что признание файла с трехмерной моделью программой для ЭВМ равносильно признанию любого творческого контента, создаваемого в цифровой форме при помощи программ для ЭВМ, например текстов литературных и научных произведений, электронной музыки.
Также важно отметить, что в подавляющем большинстве случаев созданием трехмерных моделей занимаются 3D-моделлеры и 3D-художники, которые не пишут коды на языке программирования, которые потом преобразуются в соответствующие модели. Данные категории лиц с помощью средств трехмерных редакторов создают исключительно объемные графические объекты и характерные для них художественные эффекты. Конечно, есть случаи, когда трехмерную модель можно описать с помощью команд
Вместе с тем у правового режима программы для ЭВМ есть свои преимущества применительно к 3D-моделям. Это связано как раз с тем, что в объем правовой охраны программы для ЭВМ входят порождаемые ею аудиовизуальные отображения. Виртуальную трехмерную модель можно визуализировать практически под бесконечным количеством ракурсов, не говоря уже о сочетании ракурсов с различными настройками визуализации, освещения и параметров модели. Также в процессе работы с моделью в трехмерном редакторе пользователь видит ее визуальное отображение. Соответственно, режим правовой охраны трехмерных моделей как программ для ЭВМ позволяет включать в свой объем абсолютно все возможные визуализации данной модели. В добавление к этому все текстурные карты и иные компоненты трехмерной модели можно было бы квалифицировать как подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ по смыслу ст. 1261 ГК РФ.
3D-модели не являются программами для ЭВМ, для распространения на них правового режима программ для ЭВМ необходимо 3D-модели законодательно приравнять к программам для ЭВМ.
Таким образом, так как трехмерные модели являются объемными графическими объектами, обладающими особой формой выражения, в которой воплощаются качественно специфические творческие решения, с учетом того, что трехмерные модели объективно не являются программами для ЭВМ, трехмерные модели должны пользоваться авторско-правовой охраной как особый вид произведений.

Источник: Гурко А. Соотношение 3D-моделей и программ для ЭВМ // ИС. Авторское право и смежные права. 2016. N 6. С. 33 — 42.

08 августа 2017, 06:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Является ли статья о педагогических приемах объектом авторского права?
Здравствуйте! Моя мама (учитель) помимо работы в школе, пишет статьи и методические рекомендации на различные педагогические сайты, где ее работы публикуются под ее авторством (то есть в конце указаны ФИО, должность, школа, где она работает). Деятельность не оплачивается. Материалы полностью уникальны. Однако сегодня часть ее статей нашли на других сайтах с другим авторством. В связи с чем возникло несколько вопросов: 1. Являются ли такие статьи (то есть опубликованные в интернете и находящиеся в свободном доступе) объектом авторского права? 2. Если статья, которая была написана и опубликована с указанием автора, опубликована другим учителем на его сайте под его фамилией в разделе "мои разработки", то это нарушение авторских прав моей мамы или нет? 3. Похожая ситуация на ситуацию 2, но статья опубликована на сайте, где не указано никакое авторство, является ли это нарушением? 4. Что делать, если права нарушены? 5. Одному педагогу сегодня писали (там была почта) с просьбой удалить или указать реальное авторство, на что учитель ответил, что потерял доступ к сайту и ничего сделать не может. Можно ли в таком случае как-то без его участия удалить эти материалы? Заранее благодарю за ответы.
07 мая 2020, 16:53, вопрос №2765794, Ксения, г. Москва
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Все
Является ли видеосъёмка по моему заданию (у меня ИП) объектом авторского права видеооператора?
У меня ИП, компания А заказывает мне фильм, я создаю сценарий, пишу ТЗ своим операторам, они присылают съёмку, я пишу закадровый текст, монтажный план с раскадровкой, диктор начитывает, монтажер мой собирает фильм, отдаю заказчику, (а он - своему большому заказчику Б, для которого что-то ещё делает). Деньги за работу от А поступают на счёт моего ИП, я со своими исполнителями расплачиваюсь. Где здесь и чьи авторские права? Компания А хочет заключать договор напрямую с моими операторами, чтобы соблюдать закон об авторском праве, но разве исходник съёмки, сделанной по заданию, это объект авторского права? фильм - да, это "произведение", а съёмка??.
26 июня 2019, 06:12, вопрос №2412961, Bella, с. Севастополь
4 ответа
Авторские и смежные права
Описание общеизвестного физического упражнения - это объект авторского права?
Здравствуйте. Хочу узнать следующее. Есть определенное общеизвестное упражнение, например, жим штанги лежа. У него есть определенная общеизвестная техника выполнения. На одном сайте я нашла описание данной техники. Поэтапное. В принципе, если бы я сама описывала это упражнение - получилось бы тоже самое, потому что некоторым элементам даже синонимы трудно подобрать. Ведь и так понятно, что нужно лечь на скамью, взять в руки штангу, упереться ногами в пол, выдохнуть и поднять эту штангу. Я взяла это описание и не одно. Теперь владельцы сайта говорят. что я нарушила авторские права. Так ли это? Является ли описание техники выполнения упражнения - объектом авторского права?
28 января 2017, 15:51, вопрос №1516671, Анна, г. Нижний Новгород
1 ответ
850 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
является ли объектом авторского права локализация к компьютерной игре
Подскажите, является ли объектом авторского права локализация к компьютерной игре? Поясню, локализация в данном случае не является дословным переводом, а скорее адаптивным, который учитывает какие то особенности аудитории, для которой делается. Для чего это требуется: заключаю договор с фирмой, которая выполняет локализации игр, в договоре ни слова об авторском праве. Если локализация не является объектом авторского права, то всё понятно, если же нет, то в договор требуется внести изменения.
26 сентября 2016, 19:11, вопрос №1389190, Виктор, г. Вологда
7 ответов
Авторские и смежные права
Если я продаю товар с каким-либо элементом из фильма, является ли это нарушением авторского права?
Если я продаю товар с каким-либо элементом из фильма, к примеру открытки с изображением бэтмена или гарри поттера, является ли это нарушением авторского права?
15 марта 2016, 07:36, вопрос №1180576, Вячеслав, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2017