Авторское право на фото мебели

Здравствуйте. Занимаюсь производством мебели. Могу ли я использовать фотографии чужой мебели (без людей) на своем сайте с указанием что это лишь идея для создания похожей мебели и указания производителя этой мебели, его артикула и сайта. Могут ли подать в суд за нарушение авторских прав и какая при этом процедура (производители мебели зарубежные, у некоторых возможны российские представители). Какие штрафы могут грозить?

, Александр,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Могу ли я использовать фотографии чужой мебели (без людей) на своем сайте с указанием что это лишь идея для создания похожей мебели и указания производителя этой мебели, его артикула и сайта. Могут ли подать в суд за нарушение авторских прав и какая при этом процедура (производители мебели зарубежные, у некоторых возможны российские представители). Какие штрафы могут грозить?
Александр

Тут вопрос спорный. С моей точки зрения фото товаров не являются произведениями. т.к. но носят творческого характера. Это лишь зрительная информация для потенциального покупателя. Однако суды склонны толковать закон так, что любое фото — это произведение, пока не доказано обратного.

Поэтому я бы лично рисковать не стал. Правообладатели этих фото в суд пойти могут запросто. И грозит Вам не «штраф», а компенсация за нарушение исключительного права на произведение, размер который изначально предугадать сложно.

Вот, на вскидку, пример из судебной практики про мебель:

Постановление ФАС Московского округа от 29.03.2010 N КГ-А41/2292-10 по делу N А41-14240/09

На указанном сайте размещены фотографические произведения производимой истцом мебели. Все фотографические произведения, размещенные на сайте истца, созданные его работниками на основании служебных заданий.
Исковые требования основаны на ст. ст. 1225, 1229, 1248, 1250, 1252, 1259, 1270, 1295, 1301 ГК РФ и мотивированы тем, что ООО «Богородск-Мебель» неправомерно использовало 24 фотографических произведений истца, незаконно разместив их на Интернет сайте, расположенном по адресу: www.bogorodskmebel.com.
ООО «Богородск мебель» использует Интернет сайт для целей рекламы и продажи своих товаров, одновременно информируя, что именно ему принадлежат авторские права на содержимое сайта, о чем свидетельствует знак охраны авторского права, размещенный на каждой странице сайта ответчика, а также фраза «авторские права на содержимое сайта защищены», с указанием на правообладателя (ответчика) и года создания сайта.
В соответствии с п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.
Истец не передавал кому-либо каким-либо образом исключительные права на указанные выше фотографические произведения.
Истец обратился к ответчику с претензией от 11.02.2009 г., с требованием о прекращении незаконного использования фотографий школьной мебели и удалении их с сайта ответчика, в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 1229 ГК РФ, согласно которому, правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности.
ООО «Богородск мебель» не представило суду документов, подтверждающих создание им (или по его заказу) каких-либо размещенных на его Интернет сайте спорных фотографий.
На основании изложенного суда апелляционной инстанции правомерно удовлетворил исковые требования.

К слову, размер компенсации был больше 200 000 рублей:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Богородск Мебель» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Витал-ПК» компенсацию в сумме 240 000 руб. и расходы по госпошлине в сумме 6 300 руб. по исковому заявлению.
Александр
Клиент

Объясните пожалуйста.

Это касается использования фотографий в коммерческих целях. Верно?

Если фотографии будут не на моем сайте а на бесплатном и представлены просто как каталог красивой мебели, а сайт ни как не связан со мной (фото разместить на бесплатном сайте) (как к примеру делают тематические паблики в соц сетях). На моем сайте будет лишь ссылка на тот сайт. Получается что я так себя застрахую. А на другом сайте, где чужие фото, укажу производителя и его сайт. Так я не нарушу закон.

И такой момент. Если мебель не является предметом авторского права, а фото этой мебели является, а фото подразумевает интерьер или сцену с данной мебелью, могу ли я использовать именно само изображение мебели, если я удалю фон вокруг нее?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Александр.

Прав именно на вид мебели нет — можно использовать фото чужой мебели, но вот использовать чужие фото нельзя. только с согласия автора.

Фотографии являются произведением о защищены авторским правом.

Но еще раз повторюсь — получать согласие собственника мебели не нужно, только согласие владельца фото.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
Если фотографии будут не на моем сайте а на бесплатном и представлены просто как каталог красивой мебели, а сайт ни как не связан со мной (фото разместить на бесплатном сайте) (как к примеру делают тематические паблики в соц сетях). На моем сайте будет лишь ссылка на тот сайт. Получается что я так себя застрахую. А на другом сайте, где чужие фото, укажу производителя и его сайт. Так я не нарушу закон.
Александр

не важно в каких целях используется, ответственность может быть в том числе даже если используете в некоммерческих целях.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Как видите не указано никаких ограничений ответственности при использовании в некоммерческих целей.

И такой момент. Если мебель не является предметом авторского права, а фото этой мебели является, а фото подразумевает интерьер или сцену с данной мебелью, могу ли я использовать именно само изображение мебели, если я удалю фон вокруг нее?
Александр

Это не поможет. Если все равно будет понятно какое фото Вы переделывали, то это будет являться нарушением.