Каков порядок получения жилья по жилищной очереди от МЧС, если ребенок стал совершеннолетним?

Здравствуйте. Муж стоит в очереди на получение жилья (сертификата) от МЧС более 10 лет. На данный момент наш сын уже стал совершеннолетним и окончил университет.В жилищной комиссии,сказали,что на него выплата не положена,т.к. он совершеннолетний. Но на очередь то мы встали,когда ему было 11 лет. Справедлив ли отказ комиссии? Спасибо

Уточнение от клиента

Стоим в очереди на основании того,что ни у кого из нашей семьи нет и не было жилья в собственности

, Елена, г. Тула
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

А сам отказ вы не можете выложить?

То что несовершеннолетний сын стал совершеннолетним не меняет того факта, что он член семьи и является нуждающимся в жилом помещении

В соответствии с Положением о территориальном органе МЧС России — органе, специально уполномоченном решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъекту Российской Федерации, утвержденным Приказом МЧС России от 06 августа 2004 года N 372, Главное управление МЧС России по субъекту Российской Федерации в соответствии с возложенными на него задачами организует учет военнослужащих, сотрудников, государственных служащих, работников Главного управления МЧС России и подчиненных подразделений, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и обеспечивает их жилыми помещениями в установленном порядке (п. 12)

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Устный отказ жилищной комиссии о том что на вашего  совершеннолетнего  сына не обеспеченному жильем, даже не проживающему совместно с вами, не положены начисления и выплаты ЕСВ ( единовременные  социальные выплаты ) как на члена семьи для приобретения жилья неправомерны. Потребуйте письменный отказ (разъяснения) с обоснованиями ссылкой на нормативные акты обосновывающие отказ. С получение данного решения об отказе обжалуйте его в течении трех месяцев в  суде.Боле подробно с подготовкой документов и представительством в суде в режиме чат.