Оформление жилья, приобретенного военнослужащим на субсидию

Муж-военный получает субсидию на жилье при увольнении. Сразу после этого планируем разводиться. Не получится ли так, что он оформит жилье только на себя? Можно как-нибудь подстраховаться, чтобы не потерять долю на себя и ребенка?

, Надежда, г. Краснодар
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здесь все зависит от того как вы договоритесь, так как формально механизм отчета за предоставленные деньги не предусмотрен, можно вообще перевести их на другой счет а вам сказать спасибо за годы жизни и до свидания, так что возьмите расписку о долге в размере вашей выплаты, то есть вам положено 18 кв. м., вот и считайте. Формально будет решение где пропишут что деньги выделяются и на вас, постарайтесь заполучить хотя бы копию или выписку.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Приобретенное жилье в браке будет совместно нажитым и общим имуществом. Даже если муж оформит его на себя, через суд при разводе можете свою половину отсудить и оформить. Главное чтобы Вы успели купить жилье в браке. Подтвердить свое право на деньги (субсидию) Вы также сможете в суде, но муж может распорядиться деньгами и до суда (например, перевести на счет маме) и решение суда о взыскании с него вашей доли будет исполнить весьма затруднительно.