Могут ли использовать копии моих документов, если я относил ноутбук в ремонт?

Я отдавал в ремонт ноутбук и никак не защитил информацию. Там есть копии паспортов, прочие документы, личные фотографии. Я посмотрел на компьютере недавно просмотренные папки, ремонтники заходили в папку с документами и в папку, где конфиденциальные фото. Что делать? Стоит ли всерьёз опасаться? Имеется квитанция оказания услуг, у фирмы есть сайт. Несут ли они какую-то ответственность за использование моих личных документов и

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Лыков
Адвокат

Теоретически и практически, если иметь паспортные данные, недобросовестные лица, могут воспользоваться этим и оформить онлайн кредит. Тогда Вам придется доказывать, что это сделали не Вы, либо могут быть использованы для иных противоправных (мошеннических) действий. Подобные сведение лучше держать в тайне о посторонних граждан. В случае совершения противоправных действий ответственность наступит, но доказать будет очень сложно.

Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

это не урегулированный вопрос в РФ. но зачем им эти данные только оформить кредит?! но в паспорте фотка, в любом случае со временем все вскроется и если фирма серьезная то не будет рисковать. А вообще на будущее такие данные нельзя нигде хранить, если Вы не разбираетесь в компьютерах и не знаете как полностью удалить информацию, а это поверьте дело минимум 5-8 часов чтоб все затереть без восстановления, то на компьютере точно ее не нужно хранить.

Саид Алискендаров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На сомом деле Вам нечего боятся, советую Вам для подстраховки написать в адрес сервисного центра заявление где вы уведомляете, о том что Вам стало известно, что сотрудники СЦ просматривали Ваши личные данные и фото и просите их в случае копировании данных, их удалить.

это будет не лишней подстраховкой на случай если через год у Вас где-то возникнет кредит или Вы увидите Ваше фото в просторах интернета + документы подтверждающие сдачу компьютера в ремонт.

В дальнейшем если все же такое случиться можете требовать компенсации, а то и привлечь к ответственности.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Для предъявления подобных претензий необходимо доказать, что вмешательство в личные данные происходило именно со стороны ремонтной организации.
Для этого советую вам пообщаться с представителями экспертных организации. Они смогут проконсультировать вас о том, существует ли возможность документарного подтверждения подобных действий.
Если имеется возможность подтвердить такие данные, то необходимо так же выяснить какой вред был нанесён вам с материальной точки зрения, а так же какие ваши права были нарушены. Имеет смысл последующее обращение в такие инстанции как роспотребнадзор и прокуратура.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!