8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли использовать копии моих документов, если я относил ноутбук в ремонт?

Я отдавал в ремонт ноутбук и никак не защитил информацию. Там есть копии паспортов, прочие документы, личные фотографии. Я посмотрел на компьютере недавно просмотренные папки, ремонтники заходили в папку с документами и в папку, где конфиденциальные фото. Что делать? Стоит ли всерьёз опасаться? Имеется квитанция оказания услуг, у фирмы есть сайт. Несут ли они какую-то ответственность за использование моих личных документов и

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Лыков
Юрий Лыков
Адвокат

Теоретически и практически, если иметь паспортные данные, недобросовестные лица, могут воспользоваться этим и оформить онлайн кредит. Тогда Вам придется доказывать, что это сделали не Вы, либо могут быть использованы для иных противоправных (мошеннических) действий. Подобные сведение лучше держать в тайне о посторонних граждан. В случае совершения противоправных действий ответственность наступит, но доказать будет очень сложно. 

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

это не урегулированный вопрос в РФ. но зачем им эти данные только оформить кредит?! но в паспорте фотка, в любом случае со временем все вскроется и если фирма серьезная то не будет рисковать. А вообще на будущее такие данные нельзя нигде хранить, если Вы не разбираетесь в компьютерах и не знаете как полностью удалить информацию, а это поверьте дело минимум 5-8 часов чтоб все затереть без восстановления, то на компьютере точно ее не нужно хранить.

0
0
0
0
Саид Алискендаров
Саид Алискендаров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На сомом деле Вам нечего боятся, советую Вам для подстраховки написать в адрес сервисного центра заявление где вы уведомляете, о том что Вам стало известно, что сотрудники СЦ просматривали Ваши личные данные и фото и просите их в случае копировании данных, их удалить.

это будет не лишней подстраховкой на случай если через год у Вас где-то возникнет кредит или Вы увидите Ваше фото в просторах интернета + документы подтверждающие сдачу компьютера в ремонт. 

В дальнейшем если все же такое случиться можете требовать компенсации, а то и привлечь к ответственности.  

0
0
0
0
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Для предъявления подобных претензий необходимо доказать, что вмешательство в личные данные происходило именно со стороны ремонтной организации.
Для этого советую вам пообщаться с представителями экспертных организации. Они смогут проконсультировать вас о том, существует ли возможность документарного подтверждения подобных действий.
Если имеется возможность подтвердить такие данные, то необходимо так же выяснить какой вред был нанесён вам с материальной точки зрения, а так же какие ваши права были нарушены. Имеет смысл последующее обращение в такие инстанции как роспотребнадзор и прокуратура.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
Автомобильное право
Могу ли я обжаловать мой штраф?
Здравствуйте! 15.04.2024 г. Пришло постановление об административном правонарушении на сумму 5000 рублей, за неуплату парковки. 09.04.2024 г. я остановился на платной парковке, вышел из автомобиля и направился к терминалу чтобы оплатить парковку, но в последний момент передумал, вернулся к автомобилю сел и уехал, время заняло не более двух минут. ФОТО о моём административном правонарушении отсутствует. Могу ли я обжаловать мой штраф?
, вопрос №4086099, Валентин, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017