Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли не отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию?

Работаю в салоне мебели администратором, завтра, т.е. 12.08.13 хочу написать заявление об увольнении по собственному желанию. При каких условиях я могу не отрабатывать 2 недели после написания заявления? Если работодатель не согласится, могу ли я написать заявление на административные дни на этот период? Спасибо.

15 Августа 2013, 13:01, вопрос №171774 Екатерина, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьева Татьяна

    Уважаемая, Екатерина!

    В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник
    имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
    работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

    Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По
    соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть
    расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им
    работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо
    наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может
    продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за
    границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного
    нарушения работодателем трудового законодательства работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок,
    указанный в заявлении работника.

    15 Августа 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats