Возмещение денег за испорченное имущество после трех месяцев окончания договора аренды

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право хозяйка квартиры требовать деньги за порчу имущества в квартире, из которой я выехала уже три месяца назад по истечению срока договора аренды? После меня в квартире уже жил другой человек, но она утверждает, так как мы не подписали акт сдачи-приемки, я обязана возместить деньги за испорченное имущество.

В момент выезда она осматривала квартиру, ключи были переданы.

, Анна, г. Тюмень
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Если собственница квартиры захочет подать в суд на возмещение вреда, причиненного имуществу, ей необходимо будет доказать, что это имущество повреждено именно Вами как нанимателями. Считаю, что с учетом обстоятельств (проживание в квартире третьего лица после Вашего освобождения жилого помещения) сделать это будет довольно проблематично. Отсутствие подписанного акта не является надлежащим доказательством причиненного вреда имуществу.

С уважением, Татьяна.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если хозяйка в суде представит акт приема-передачи с тем, кто проживал в квартире после Вас, и в этом акте будут указаны повреждения, которые она Вам вменяет, будет очень сложно доказать, что Вы ни при чем.

Так что всегда подписывайте акты приема-передачи. При отсутствии такого акта с Вас могут еще и довзыскать сумму платежей за период, когда Вы вернули имущество, а никто другой им не пользовался.

Светлана Алексеева
Юрист

добрый вечер, конечно хозяйка может требовать все что хочет, но не всегда это будет законным. в этом случае она будет вынуждена неопровержимо доказать, что именно вы причинили ущерб. ваш аргумент на заявление о не подписании акта приема передачи может быть таким: где Акт о порче имущества с моей подписью и признанием моей вины? В отсутствие каких либо доказательств ее претензии не будут удовлетворены судом.